Программа знакомит обучающихся с музейным пространством «Детского краеведческого музея Дворца», направлена на развитие познавательных интересов обучающихся по изучению культурного наследия родного края.

Содержание программы основано на предметном мире традиционной культуры и даёт богатый материал для развития у обучающихся интереса к истории семьи, края, воспитания уважительного отношения к старшему поколению, народной мудрости, изобретательности.

Продолжительность:  2года (144 часа).

Возрастные ограничения: 7 - 10 лет.

Программа туристско-краеведческой  направленности.

Цель программы: Формирование уважительного отношения к семье, Родине через погружение в традиционную культуру Карелии.

Описание программы:

Специально организованная предметно-пространственная среда Детского краеведческого музея Дворца создаёт условия для развития познавательной активности детей через включение ребёнка в процесс решения исследовательских задач.

Учащиеся сопоставляют современные предметы с музейными экспонатами, открывают для себя способы применения музейных предметов, расшифровывают представления о мире наших предков через знакомство с  карельскими загадками, сказками, играми, ремёслами. Дети – не сторонние наблюдатели, а заинтересованные исследователи.

На занятиях у учащихся имеется возможность развивать свои способности. Каждое занятие представляет собой сочетание различных видов деятельности – игровая, исследовательская, практическая. Ребёнок получает представление о работе с различными материалами (глина, ткань, береста, дерево и др.).

Педагог: Савельева Анастасия Алексеевна