Данная программа реализуется  в музейной предметной среде «Детского краеведческого музея Дворца». Основной коллекции Детского музея являются подлинные этнографические предметы (1300 единиц хранения предметного ряда и свыше 200 единиц хранения научно-вспомогательного фонда). Курс способствует социализации ребёнка к окружающей действительности. Интерактивная экспозиция в музейной среде, стимулирует творческую, исследовательскую и игровую деятельность Приоритет отдаётся образовательно-воспитательным функциям.

Данный курс реализуется  в музейной предметной среде «Детского краеведческого музея Дворца». Основной коллекции Детского музея являются подлинные этнографические предметы (1300 единиц хранения предметного ряда и свыше 200 единиц хранения научно-вспомогательного фонда). Курс способствует социализации ребёнка к окружающей действительности. Интерактивная экспозиция в музейной среде, стимулирует творческую, исследовательскую и игровую деятельность Приоритет отдаётся образовательно-воспитательным функциям.

Направленность: туристско-краеведческая.

Цель программы: Творческое развитие обучающихся, через знакомство с предметным миром северного дома и вовлечение их в исследовательскую деятельность.

Ожидаемые результаты:

• Интерес к новому для обучающегося пласту традиционной культуры.
  • Представления о предметном мире традиционной культуры, музейном предмете.
  • Некоторые представления о мифопоэтической картине мира в архаичных культурах, способах взаимодействия человека с миром в свете этих представлений.
  • Интерес к старшему поколению в своей семье как к носителям знаний культуры прошлого своей семьи.
  • Осознание своей принадлежности к своему народу (национальности, локальной группе, малой родине семьи).

Преподаватели: Крыж Светлана Анатольевна.

Срок обучения: 1 год (72 часа).