Театр кукол - лаборатория детского творчества

Программа:  Театр кукол - лаборатория детского  творчества.

Программа художественной направленности.

Продолжительность обучения: 3 года и более.

Возрастные ограничесния: 9-18 лет.

Изучаемые дисциплины: Актёрское мастерство, кукловождение, сценическая речь, сценическое движение, бутафорское дело, пение, постановка спектакля.

Цель программы: Раскрытие, развитие, реализация способностей ребенка, его творческого потенциала через искусство театра кукол.

Ожидаемые результаты:

На практических занятиях по вождению куклы, созданию спектакля ребята овладевают навыками актерского мастерства, учатся раскрепощаться, чувствовать себя свободно, познают особенности поведения словесного и физического действия. На занятиях по сценической речи ребята приобретают навыки правильного владения дыханием, голосом, дикцией; творческое отношение к слову; навыки самостоятельного образного мышления, творческой инициативы; освобождаются от психофизических зажимов; вырабатывают свободное словесное общение в быту и перед аудиторией.

Практические занятия по изготовлению куклы  дают возможность познакомиться с различными материалами  и технологиями их обработки, получить определенные умения и навыки в работе с ними. Работая над изготовлением куклы, ребенок создает свой неповторимый художественный образ, где развивается его фантазия и воображение.

Сценическое искусство оказывает огромное влияние на сознание, чувства, вкусы, поступки детей. Театр способен формировать характер юного зрителя, его отношение к действительности. Увлечь детей искусством, научить их понимать прекрасное – первейшее значение театра для детей, его главнейшая миссия, как духовного наставника, воспитателя. Театр способен пробудить в человеке способность размышлять о мире и себе, об ответственности и свои поступки.

Педагоги:

• Зайцева Людмила Геннадьевна, педагог высшей категории