Источник: https://pd.karelia.ru/about/dop-obr/csi/7714/

Театр кукол и масок "Секрет"

 

Детский театр кукол был создан в 1938 году во Дворце пионеров и школьников города Петрозаводска. Руководителями театра кукол работали Заслуженный деятель искусств КАССР И.А. Мальцева (1938-1959),  Отличник народного образования СССР В.И. Кирикова (1960-1987).

Только за период с 1960 по 1990 театром выпущено более 60 спектаклей. С 1987 года театр стал театром-студией и стал называться «Ауринко». В 1989 коллектив театра получил звание «Образцовый художественный коллектив».

С 1990 года в театре работает художник Оксана Леонидовна Чистякова, которая оформляет спектакли и обучает детей мастерству создания кукол.

С 2010 года театром руководит Людмила Геннадьевна Зайцева. С этого времени театр начинает работать по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Театр кукол – лаборатория творчества» и становится постоянным участником и лауреатом республиканского фестиваля «Куклантида». Ежегодно в театре появляются новые спектакли, проводятся клубные дни и праздничные программы. 

В 2021 году театральная студия переименована в «Театр кукол и масок «Секрет».

С 2011 года с театром сотрудничает музыковед Кострова Дина Гурьевна. Она работает над вокалом, готовит музыкальное оформление спектаклей, вместе с композитором Александром Костровым пишет музыку к постановкам кукольного театра.

В течение 85 лет театр развивался, сохраняя и приумножая театральные и музыкальные традиции.

На сегодняшний день в коллективе занимается более 40 детей с 7 до 18 лет.

В 2021-2022 годах «Театр кукол и масок «Секрет» принял участие в XVII Всероссийском фестивале детско-юношеских театров кукол «Букет марионеток» в Санкт- Петербурге и в Арт-лаборатории «Кукольник. Первый шаг» государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова, организованной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 2021 году «Театр кукол и масок «Секрет» стал лауреатом Всероссийского флешмоба поздравлений, посвященных Международному Дню кукольника.

На XIII Всероссийском фестивале детских любительских театров кукол «Первые Шаги 2021» театр был отмечен дипломами:

  • Лауреата 1 степени в номинации «Роль второго плана», спектакль «Дюймовочка»;
  • Лауреата 1 степени номинации «Театральная кукла», спектакль «Солнечные зайчики»;
  • Лауреата 3 степени за концертный номер «Цирк»;
  • Лауреата 2 степени за спектакль «Дюймовочка».

В 2021 году состоялись премьеры спектаклей «Волшебный луч солнца», «Дюймовочка», а в 2022 году – спектакля «Федорино горе». Спектакль «Федорино горе» в финале XIV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги 2022» в городе Москве стал Лауреатом 1 степени, концертная миниатюра «О бедных зверюшках замолвите слово» в номинация «Концертный номер» – Лауреат 3 степени.

В 2022 году младшая группа театра подготовила к показу литературную композицию «Рассказы Про Петра I».

В 2022 году театр принял участие в Республиканском фестивале «Куклантида»
со спектаклями
«А что потом?» и «Зайка-зазнайка». Спектакль «А что потом?» получил диплом «За актуальность тематики», а спектакль «Зайка-зазнайка» - дипломы за лучший актёрский ансамбль, за роль первого плана и за талантливую работу композитора Александра Кострова.

На III Республиканском фестивале-конкурсе устного детского творчества «Калейдоскоп сказок народов России» в номинации «Сказки народов Русского Севера России» театр стал Лауреатом 1 степени.

За 2021-2022 годах театр поставил учебные спектакли: «Про Петрушку», «Овод и Овцы», «Как ёжик и медвежонок осень ловили», стал победителем городского арт-конкурса новогодних программ «Давайте верить в чудеса» с театрализовано-игровым представлением «По следам белого кролика».

В январе 2023 года на сцене театра кукол и масок «Секрет» прошел отборочный тур XV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги», в котором приняли участие творческие коллективы Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей. Воспитанники театра кукол и масок «Секрет» активно участвовали в организации мероприятия в качестве волонтеров, а также представили свою постановку «Зайка-зазнайка», которая была отмечена членами жюри и стала Лауреатом 2 степени. Коллектив приглашен в мае 2023 года для участия в финале XV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги» в Москву.

 

В театре реализуется программа "Театр кукол - лаборатория детского творчества".

Продолжительность обучения: 3 года и более.

Возрастные ограничения: 9-18 лет.

Изучаемые дисциплины: актёрское мастерство, кукловождение, сценическая речь, сценическое движение, бутафорское дело, пение, постановка спектакля.

Цель программы: раскрытие, развитие, реализация способностей ребенка, его творческого потенциала через искусство театра кукол.

Ожидаемые результаты:
Через практические занятия, главная цель которых - создание спектакля, ребята овладевают навыками актерского мастерства, раскрепощаются, познают особенности поведения, словесного и физического действия. Приобретают навыки правильного владения дыханием, голосом, дикцией, творческим отношением к слову, самостоятельным образным мышлением, творческой инициативой, вырабатывают свободное словесное общение в быту и перед аудиторией.

Занятия по изготовлению куклы дают возможность познакомиться с различными материалами и технологиями их обработки, получить определенные умения и навыки в работе с ними. В работе развивается фантазия и воображение, ребята создают свои неповторимые художественные образы.

СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО оказывает огромное влияние на сознание, чувства, вкусы, поступки детей. Театр способен формировать характер юного артиста, его отношение к действительности. Увлечь детей искусством, научить их понимать прекрасное – первейшее значение театра для детей. Театр способен пробудить в человеке способность размышлять о мире и себе, об ответственности за свои поступки.

Как оживает кукла, как её создать, кто скрывается под маской или гримом – секреты, которые так хочется разгадать. Мир театра манит и увлекает не только детей, но и взрослых. Уникальный и неповторимый, он раскрывается только тем, кто искренне верит и жаждет встречи. Награда его неоценима, но секреты открываются только искреннему, смелому, открытому сердцу, готовому верить и создавать чудо.

Педагоги:
Зайцева Людмила Геннадьевна, педагог высшей категории;
Чистякова Оксана Леонидовна, педагог высшей категории;
Кострова Дина Гурьевна, педагог высшей категории.

Программа в Навигаторе дополнительного образования.

Сообщество в сети Вконтакте.

 

©2020 г., Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» (МОУ «Петровский Дворец»)

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.