Образцовый детский коллектив Республики Карелия
"Вокально-хореографический ансамбль "Kulkuset"
( в переводе с карельского" Бубенцы")

Обучение по программе предполагает погружение в карельскую культуру.  Обучающиеся знакомятся  и изучают  особенности национальных танцев, песен, музыки, карельского костюма,  карельской кухни, народных праздников, обрядов.

Задача педагогов работающих в рамках предлагаемой программы состоит, прежде всего, в том, чтобы привить интерес, любовь, уважение у детей к истории и культуре своего края, своей страны. Детям необходимо знать и понимать не только историю и культуру, но и уникальность своего народа, своей земли, на которой родились и выросли.

Продолжительность обучения: 5 лет.

Возрастные ограничения: от 4 до 18 лет.

Цель программыФормирование ценностных ориентиров, развитие духовности у детей и подростков через сохранение, возрождение и развитие традиционной культуры коренных народов Карелии.

Учебный план включает обучение:

• танцу (партерная гимнастика, классический и народный танец, современная хореография)
  • вокалу (хоровое, ансамблевое, сольное народное пение);
  • карельскому  языку в игровой форме (постановка сказок и спектаклей);
  • игре на кантеле.

Ожидаемые результаты:  Дети станут носителями национальной культуры в разнообразных ее проявлениях. Научатся петь песни на русском, карельском, финском языке, танцевать карельские, финские, вепсские танцы и танцы народов России и мира, играть на национальном инструменте кантеле, будут играть в сказках, участвовать в  представлениях и народных праздниках.

Педагоги

Художественный руководитель коллектива Почетный работник общего образования РФ, педагог высшей категории  Каширина Наталья Александровна;

Хормейстер  Смирнова Александра Игоревна;

Педагог-хореограф Кудряшова Ирина Викторовна;