Источник: https://pd.karelia.ru/about/dop-obr/csi/8817/

Образцовый детский коллектив Республики Карелия 
"Фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset" 
( в переводе с карельского "Бубенцы")

Коллектив фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset» был создан в 2013 году  с целью пробудить интерес у детей и их семей к изучению карельского языка, карельской культуры, традиций, истории своего края через игровой, музыкальный, песенный, танцевальный фольклор Карелии.

Репертуар ансамбля «Kulkuset» составляют игры и песни на карельском, финском и русском языках, игра на традиционном музыкальном инструменте кантеле, карельские, вепсские, финские, русские танцы и танцы других народов, музыкальные спектакли на карельском и русском языках.

Руководитель ансамбля с 2013 по 2022 год - Каширина Наталья Александровна. С 2022 года руководит ансамблем Смирнова Александра Игоревна.

Под руководством Н.А. Кашириной ансамбль «Kulkuset» стал активным участником мероприятий городского, республиканского, российского и международного уровней. Ежегодно является участником Праздника Юмора в деревне Киндасово. В июне 2021 года в День карельских рун ансамбль был приглашен для участия в праздничном концерте в Национальном театре Республики Карелия.

За высокое исполнительское мастерство и активную творческую деятельность фольклорно-хореографическому ансамблю «Kulkuset» присвоено звание «Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия» на 2023-2028 годы.

Средства массовой информации Республики Карелия активно освещают творческую жизнь коллектива. Государственная телерадиокомпания «Карелия» выпустила несколько передач с участием фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset». В газете «Oma Mua» регулярно выходят публикации об участии ансамбля в культурной жизни Республики Карелия. Журнал «Кипиня» периодически выпускает статьи о становлении и успехах ансамбля.

Ансамбль «Kulkuset» в 2018 году на Международном конкурсе «Восточная сказка» в городе Казани занял все первые места в четырех номинациях. А сказка «Puormu da kozat» на карельском языке получила звание лауреата 1 степени.

В 2019 году ансамблем поставлено театрализованное представление на карельском и русском языках «Легенды Калевалы», которое посмотрели более 1000 зрителей в концертном зале Петровского Дворца. Спектакль стал лауреатом I степени на VIII Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Сокровища Карелии». Ансамбль выступил со спектаклем в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории им. И. Глазунова на концерте «Рода нашего напевы..», а затем по приглашению организаторов выступил на открытии этнофестиваля «Земля Калевалы» в  городе Санкт – Петербург в 2020 году. 

В декабре 2021 года ансамбль выступал с новой постановкой этого спектакля.

На 2-ом Международном фестивале-конкурсе «Ярославская мозаика» в 2019 году студией эстрадного мастерства «Триумф» за танцевальную постановку «Сякии-ярви полкка» Наталья Александровна отмечена Дипломом за «Лучшую балетмейстерскую работу».

На Международном конкурсе-фестивале «Открытые страницы. Ярославль» в 2019 году ансамблю вручен специальный приз «За сохранение национальных культурных традиций».

В мае 2021 года ансамбль «Kulkuset» стал лауреатом Международного фестиваля «Открытые страницы» в городе Выборге.

 

Продолжительность обучения: 5 лет.

Возрастные ограничения: от 6 до 17 лет.

Цель программы: Формирование ценностных ориентиров, развитие духовности у детей и подростков через сохранение, возрождение и развитие традиционной культуры коренных народов Карелии.

Учебный план включает обучение:

  • танцу (партерная гимнастика, классический и народный танец, современная хореография)
  • вокалу (хоровое, ансамблевое, сольное народное пение);
  • карельскому  языку в игровой форме (постановка сказок и спектаклей);
  • игре на кантеле.

Ожидаемые результаты:  Дети станут носителями национальной культуры в разнообразных ее проявлениях. Научатся петь песни на русском, карельском, финском языке, танцевать карельские, финские, вепсские танцы и танцы народов России и мира, играть на национальном инструменте кантеле, будут играть в сказках, участвовать в  представлениях и народных праздниках.

Педагоги

Художественный руководитель -  Смирнова Александра Игоревна;

Педагог-хореограф - Кудряшова Ирина Викторовна;

Педагог карельского языка - Калинина Юлия Викторовна;

Познакомьтесь с народным фольклором и нашим творчеством в группе Ансамбля!

Программа в Навигаторе дополнительного образования.

©2020 г., Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» (МОУ «Петровский Дворец»)

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.