Это интересно
Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Творчество ансамбля танца «Созвездие» занимает центральное место в культурной жизни не только города Петрозаводска и Республики Карелия, но и других регионов России. Воспитанники ансамбля принимают участие в концертах, посвященных    государственным и отраслевым праздникам. Ежегодно ко Дню Победы ансамбль готовит танцевальные представления для жителей и гостей города Петрозаводска. В 2023 году ансамбль на главной праздничной сцене Петрозаводска представил танцевальный спектакль «Поклонимся великим тем годам», посвященный празднованию Дня Великой Победы.

Педагоги ансамбля формируют репертуар, направленный на сохранение чистоты и богатства исполнения русских танцев, танцев народов, населяющих Карелию.

Ансамбль – пропагандист народных традиций Республики Карелия, и в этом огромная заслуга Николая Гавриловича Вахтерова, руководителя коллектива. 

Ансамбль танца «Созвездие» - активный участник конкурсов и фестивалей различных уровней. Показателем успешности ансамбля  служат многочисленные награды в конкурсах и фестивалях.

В 2018 году на втором Московском Международном конкурсе русского народного танца имени Татьяны Устиновой ансамбль получил шесть высших наград и благодарностей, в том числе за сохранение фольклора, за развитие мужского танца и главную награду конкурса -  за лучшую работу балетмейстера Вахтерова Н.Г.

В 2019 году ансамбль награжден Дипломом Лауреата 24-го Международного фестиваля «Виват Петергоф – 2019».

На VI Всероссийском фестивале-конкурсе русского народного танца «Храним наследие России» в городе Орел ансамбль «Созвездие» стал дипломантом и лауреатом различных степеней в четырех номинациях.

В 2019 году на Всероссийском Конкурсе Национальной Премии «Весна Священная» Николай Гаврилович стал победителем в номинации «Лучший руководитель» и получил Диплом за новаторство в сохранении древних традиций.

В сентябре 2022 года ансамбль танца «Созвездие» принял участие в Международном православном хоровом Фестивале «Юные голоса Онего». Ансамбль представил три новые танцевальные постановки, в которых танцоры обратились к истории и традициям старинного карельского села.

В ноябре 2022 года ансамбль принял участие в IX Всероссийском детско-юношеском фестивале национальных культур «Содружество-2022», посвященном объявленному в Российской Федерации Году культурного наследия народов России.
Организатором фестиваля являлась Межрегиональная молодежная организация «Дом Мира», проект по проведению фестиваля реализовывался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ансамбль «Созвездие» награжден дипломом Гран-При и двумя дипломами Лауреата 1 степени.

В марте 2023 года ансамбль под руководством Николая Гавриловича стал обладателем Гран-При Республиканского конкурса танца «Весеннее настроение» в городе Кондопоге.

В апреле 2023 года по приглашению международного центра русского танца имени А.А. Борзова и международного центра современного танца «Вортэкс» ансамбль «Созвездие» принял участие в гала-концерте «Международный день танца», который состоялся в Московском международном Доме музыки и представил свои новые постановки, за что был признан Лучшим коллективом сезона 2022-2023 годов  и был награжден Дипломом.

Воспитанники ансамбля не раз являлись участниками образовательных смен во Всероссийском детском центре «Океан» и в Международном детском центре «Артек».

Новым проектом в жизни ансамбля стало проведение танцевального конкурса-фестиваля «Свята Русь – Земля» в День народного единства. Цель Фестиваля - поддержка руководителей, балетмейстеров, педагогов, режиссеров, композиторов, аранжировщиков и художников, воспитывающих детей, подростков и молодежь в любви и уважении к подвигам и победам, истории народов, создавших и отстоявших наш союз Русь - Россию, авторов, которые сохраняют и отстаивают традиционные ценности и культурное наследие народов России.

Возраст: от 6 до 17 лет

Педагоги:

Вахтеров Николай Гаврилович
Вахтерова Наталья Алексеевна,

Узнайте больше об образцовом ансамбле танца "Созвездие" на странице коллектива.

Программа в Навигаторе дополнительного образования.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.