Театр–студия «Звуки музыки», реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу художественной направленности «Чтобы сказка зазвучала».

Театр-студия «Звуки музыки», был создан в 2001 году. Бессменный  руководитель коллектива – Любовь Николаевна Журбенко.

За 18 лет работы коллектив получил признание не только в Республике Карелия, но и в Российской Федерации и за рубежом. Театр-студия «Звуки музыки» становился лауреатом на Международных конкурсах в городе Сочи, в городе Санкт-Петербург, в Финляндии, Чехии, Франции.  В 2012 году коллективу было присвоено звание «Образцовый детский коллектив России».

В 2016 году воспитанники театра-студии «Звуки музыки» приняли участие в первом Всероссийском фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» с постановкой оперы «Волшебная флейта» в городе Москва и продолжают участвовать в опере «Волшебная флейта», которая идет на сцене Музыкального театра Республики Карелия.

Театром-студией «Звуки музыки» поставлены две детские оперы для хора, оркестра и солистов Р. Бойко «Смеяницы», Г. Портнова «Королевский бутерброд»; оперетта «Ночная сказка»; мюзикл «Синяя птица» О. и А. Петровых; мюзикл «Золушка» Е. Шварца;  мюзикл «Буратино» С. Горковенко;  учебные спектакли: А. Красев детская опера «Муха-цокотуха», Е. Геталова опера «Сказка о глупом мышонке», В. Герчик детская опера «Стрекоза», Ж. Металлиди детская опера «Курочка ряба», Г. Гладков детская опера «Волк и семеро козлят на новый лад», Я. Дубровин музыкальная сказка для детей «Брысь или истории кота Филофея», А. Журбин театрализованное представление «Жили-были автомобилисты», В. Сараев музыкальная сказка «Репка», М. Красев «Теремок».

В 2015 году коллектив  удостоен Диплома лауреата II степени Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» конкурса исполнительского мастерства им. К.Э. Раутио, в 2017 году - Диплома лауреата I степени XIX Международного фестиваля-конкурса детских любительских театральных коллективов «Волшебство театра» в городе Сочи.

В 2019 году театр-студия на VI Интернациональном музыкальном театральном фестивале «Северная звезда» получил Диплом лауреата Гран-При в номинации «Музыкальный театр».

В 2012 году коллективу было присвоено звание «Образцовый детский коллектив России», а в 2018 году за высокое исполнительское мастерство и активную творческую деятельность театр-студия «Звуки музыки» становится «Образцовым коллективом детского художественного творчества Республики Карелия» на 2019-2023 годы.

Коллектив участвовал в  подготовке и постановке первой музыкальной оперы «Волшебная флейта», которая была представлена театром-студией на первом Всероссийском фестивале «Видеть музыку» в городе Москва. Воспитанники театра-студии продолжили участвовать в опере «Волшебная флейта», входящей в репертуар Музыкального театра Республики Карелия.

В 2019 году театр-студия «Звуки музыки» на XV Международном фестивале музыкально-художественного творчества «Путеводная звезда» получил Диплом Гран-При в номинации «Музыкальный театр».

Педагоги вместе с обучающимися театра-студии «Звуки музыки» ведут активную концертную деятельность в городе Петрозаводске, Республике Карелия и за ее пределами. Большое внимание педагоги уделяют патриотическому воспитанию обучающихся. Ежегодно воспитанники театра-студии выступают перед жителями Петрозаводского дома-интерната для ветеранов. В условиях пандемии обучающиеся участвовали в записи концертов, посвященных Дню Великой Победы, Дню народного единства, дистанционном городском фестивале-конкурсе детского творчества «С чего начинается Родина…».

В 2023 году коллективу присвоено звание «Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия» на 2023-2028 года.

Программа "Чтобы сказка зазвучала" реализуется в театре-студии "Звуки музыки".
Дети занимаются хоровым пением, сольным пением, хореографией, актерским мастерством, театрально-прикладным мастерством.
Музыка – ведущее начало музыкального театра. Красивое пение и эффектное зрелище очень важно в музыкальном спектакле.
Занятия хоровым пением способствуют разностороннему воспитанию и развитию музыкально-певческих способностей: музыкального слуха, певческого голоса, внимания, музыкальной памяти, чувства ритма, эмоциональности.
Цель программы – формирование ценностного  отношения к музыки, развитие музыкальных, творческих и интеллектуальных способностей ребёнка средствами игровой, музыкальной и театральной педагогики.
У обучающихся развиваются музыкальные способности, расширяется музыкальный кругозор, формируется ценностное отношение к музыке и стойкий интерес к музыкально-театральному творчеству.
Продолжительность программы:  3 года  и более.
Возрастные ограничения: 6-18 лет.
Руководитель коллектива:  Журбенко Любовь Николаевна.
Педагоги:
Пушкарева Тамара Владимировна – педагог сольного, хорового пения;
Андронова  Наталья Николаевна – педагог по хореоргафии;
Васькина Елена Алексеевна – режиссер.

Программа в Навигаторе дополнительного образования.
Сообщество в сети Вконтакте.