Заонежье. Деревня Ямка.

На острове Кижи в конце XVI века было расположено 14 деревень.

К концу XX века из старинных кижских деревень сохранились только две — Ямка и Васильево.

Деревня Ямка впервые упоминается в документах в 1563 году. До присоединения Новгорода к Москве она входила в состав владений боярина Микиты Офонасьева. За время своего существования поселение три раза меняло имя.

До начала XX века в деревне было всего 3 двора, в которой  жили потомки Истомки Ольхина. Деревня стала называться Ольхино. В 1911 году в деревне было уже 15 дворов.  Семен Костин, житель деревни, в 1769 году стал одним из руководителей Кижского восстания приписных крестьян Олонецких железоделательных заводов 1769-1771 гг.

Во второй половине XIX века на жителей деревни приходилось 16 лошадей, 30 коров, 15 овец.

Пятеро мужчин работали столярами в Петербурге, один из жителей был плотником.