Это интересно
Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

От маленьких достижений – к большим открытиям: рекорды у каждого свои

17 апреля 2019 г.

До проведения «Дня рекордов» в Петровском Дворце осталось не так много времени. И мы решили учредить новую рубрику, в которой будет публиковаться информация о наших замечательных соотечественниках, которые внесли значительный вклад в российскую и мировую науку. А сделать это мы решили потому, что от малого до великого – один шаг, и пример этих людей свидетельствует о том, что каждый человек способен на многое.

И еще потому, что сейчас часто можно услышать высказывания, особенно, в молодёжной среде о том, что в России нет ничего ценного, кроме природных ресурсов, а все значимые изобретения и технологии – заслуга исключительно зарубежных учёных.  На самом же деле это далеко не так. Нам есть чем гордиться!

Информация в рубрике будет обновляться и дополняться еженедельно. Так что не пропустите!

Кузнецова Лада, руководитель студии журналистики «Дебют»

1. Павел Николаевич Яблочков и Александр Николаевич Лодыгин: первая в мире электрическая лампочка.  Основной вклад в создание электрической лампочки внесли три изобретателя, которые по иронии судьбы родились в один и тот же год –1847. Это  русские инженеры Павел Николаевич Яблочков, Александр Николаевич Лодыгин и американец Томас Алва Эдисон.

2. Александр Степанович Попов – русский физик и электротехник, профессор, изобретатель радио.  В первый раз свой прибор Попов представил аудитории  25 апреля 1895 года на лекции «Об отношении металлического порошка к электрическому колебанию».  А с 1945-го года дата выступления А.С. Попова стала отмечаться в Советском Союзе  (позже и в России) как День радио.

3. Александр Федорович Можайский – русский контр-адмирал, создатель первого в мире самолёта. 17 декабря 1903 года состоялся первый полет аэроплана братьев Райт, который поднялся в воздух и за 12 секунд пролетел 37 метров. Принято считать, что с этого дня и началась история авиации. Но самый первый в мире аэроплан был построен в России за 20 лет до триумфа братьев Райт. А русские инженеры-конструкторы, основываясь на опытах А.Ф.Можайского, создали в 1913 году тяжёлый самолёт «Русский витязь».  

4. Сергей Павлович Королев –  советский ученый, конструктор ракетно-космических систем, академик, крупнейший специалист в области ракетостроения и кораблестроения. В числе его заслуг – первый спутник Земли, первая в мире баллистическая ракета, космический корабль.

5. Сергей Михайлович Прокудин-Горский – русский фотограф, изобретатель, издатель, педагог, химик (ученик Д. Менделеева). В начале 20-го века Прокудин-Горский предложил свои новации в два существующих на тот период направления усовершенствования цветной фотографии: уменьшение выдержки и разработке технологии тиражирования снимка на открытках. Он внёс большой вклад в развитие фотографии и кинематографии, его считают пионером цветной фотографии в России. За несколько лет путешествий по стране Прокудин-Горский создал «Коллекцию достопримечательностей Российской Империи».

6.  Федор Аполлонович. Пироцкий  –  русский инженер, изобретатель. По данным некоторых источников, он впервые в мире изобрел трамвай на  электрической тяге.  Другие  источники утверждают, что его изобретение было первым только в  Российской империи, а первый электрический трамвай, разработанный Вернером фон Сименсом, работал в Берлине.

7.  Федор Абрамович Блинов – механик-самоучка из семьи крепостных крестьян. Он   стал изобретателем первого  в мире гусеничного  трактора.  Его трактор – прообраз современных гусеничных тракторов, бронемашин, тягачей.

8.  Владислав Александрович  Старевич – русский и французский кинорежиссёр,  создатель кукольной анимации. Он был режиссером  первого полнометражного кукольного мультфильма и первым российским  аниматором. 

9.  Андрей Романович Власенко – это первая в мире зерноуборочная машина, опытный образец которой он  изобрел, изготовил и испытал в 1868 году, опередив на 11 лет американских изобретателей.

10. Владимир Петрович Демихов – советский и российский врач, учёный, доктор биологических наук,  один из основоположников трансплантологии. Он первым в мире осуществил пересадку легких, а также первым создал модель искусственного сердца.  

 

 

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.