Открытие фестиваля ХУМАХУШ

16 марта 2019 г.

Головокружительное настроение!

Теплым, уже почти весенним вечером состоялись церемония открытия и творческий марафон участников Межрегионального фестиваля народного творчества «Хумахуш». Ребята из разных районов Карелии, Санкт-Петербурга и Рязани, гости из Финляндии  собрались не только для того, чтобы принять участие в этом головокружительном танцевальном празднике, но и почтить память великой Виолы Мальми – выдающегося деятеля культуры, хореографа, балетмейстера, режиссера, фольклориста.  Цель фестиваля – сохранение традиций и культуры народов Карелии, и знакомство с ними жителей других регионов.

Открыл «Хумахуш» национальный ансамбль песни и танца «Кантеле», чье выступление  сразу зарядило зрителей позитивом.  А рязанские танцоры из студии народного танца «Приокский Лель» подарили участникам фестиваля свой номер – «Матрешки», яркий и задорный.

По-настоящему плели кружево народных танцев и песен девочки из фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset». Они не только продемонстрировали зрителям собственное вокальное мастерство, но и сделали своеобразный подарок всем – сказку «Дюймовочка». Фольклорный театр «Горница», который создала Виола Мальми, стал почетным гостем фестиваля.

Родители, наблюдающие за детьми, улыбались и хлопали громче остальных. От этого малыши дарили вдвое больше положительных эмоций зрителям.

Елизавета Трифонова, молодежный пресс-центр Петровского Дворца

Фото Елизаветы Трифоновой, Лады Кузнецовой