80-летие Освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков

28 июня 2024 г.

Карельская столица была оккупирована финскими войсками в самом начале войны в 1941 году. Финское командование было заинтересовано в быстром захвате Петрозаводска, чтобы продолжить наступление на Волхов, а затем и на Ленинград.

21 июня 1944 г. советские войска начали Свирско-Петрозаводскую наступательную операцию с целью освобождения Южной Карелии, в том числе и столицы республики. Успешное наступление наших войск заставило финское командование начать поспешный отход из Петрозаводска. Утром 28 июня 1944 г. морской десант Первой Онежской флотилии высадился в районе Уйской губы, а затем в Петрозаводске. 29 июня в город вошли передовые части 368-й и 313-й стрелковых дивизий. Петрозаводск был освобожден.

Из воспоминаний участника десанта лейтенанта Н.Д. Капустина:
"Мы видели горящие дома, пристань и другие сооружения… Улицы были безлюдны. И вдруг мы увидели множество людей, которые бежали в сторону порта, к горящему пирсу… Нас обнимали, целовали, дарили цветы. Стоявшие у пирса катера были засыпаны живыми цветами. Каждый стремился хотя бы дотронуться до нас и убедиться, что все это не сон…"

6 апреля 2015 года Указом Президента Российской Федерации Почетное звание "Город воинской славы" присвоено Петрозаводску "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Фото: Освобождение - "Республика" (karelia.ru)