Это интересно
Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О работе на платформе "Сферум"

7 декабря 2023 г.

В целях создания единой цифровой образовательной среды, обеспечивающей дополнительные механизмы реализации образовательной деятельности, равные условия качественного образования школьникам вне зависимости от мест их проживания разработана информационно-коммуникационная образовательная платформа "Сферум" (далее - ИКОП Сферум, платформа).

Основное назначение ИКОП Сферум - формирование единой среды коммуникаций для всех участников образовательных отношений, организация чатов и иных видов персональных и групповых коммуникаций в рамках учебной и внеучебной деятельности. ИКОП Сферум является вспомогательным инструментом взаимодействия учителей и обучающихся.

 

Платформа разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. N 2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды" и внедряется в образовательных организациях в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 г. N 1241 "О федеральной государственной информационной системе "Моя школа" и внесении изменения в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме".

 

При регистрации образовательной организации в ИКОП Сферум создается выделенное информационное пространство, доступ в которое имеют только участники образовательных отношений данной образовательной организации. Каждому участнику образовательных отношений доступен функционал в соответствии с пользовательской ролью на платформе.

 

Платформой можно пользоваться через веб-интерфейс или веб-приложение для компьютера. Также для удобства пользователей учебный профиль ИКОП Сферум доступен в VK Мессенджере. Это закрытое и безопасное пространство, в котором имеется необходимый функционал для реализации образовательной программы с применением дистанционных образовательных технологий: создание чатов, запуск индивидуальных и групповых звонков, обмен файлами, создание опросов, переход в электронный журнал и дневник. В учебном профиле нет рекламы, спама и платных сервисов. Посторонние люди не могут присоединиться к чату класса или школы.

 

Использование ИКОП Сферум не влечет за собой регистрацию в социальной сети ВКонтакте. Если же у пользователя уже есть аккаунт в соцсети - он при входе в ИКОП Сферум не деанонимизируется (то есть пользователи платформы не могут переходить на страницы ВКонтакте друг друга и даже знать о существовании таковых).

 

При регистрации обучающихся в ИКОП Сферум создается "учебный" аккаунт, учителем создается ссылка на страницу регистрации в определенной образовательной организации.

 

Для участия в коммуникации в сети Интернет с учителем и родителем (законным представителем) обучающиеся используют учебный профиль ИКОП Сферум.

 

Обучающимся образовательной организации доступны функциональные возможности ИКОП Сферум: размещение учебных материалов, участие в учебных занятиях, консультациях, мероприятиях, коммуникации в чатах с учителями, обучающимися и родителями (законными представителями) и др.

 

Родители (законные представители) в целях участия в коммуникации в сети Интернет с иными участниками образовательных отношений используют учебный профиль ИКОП Сферум в VK Мессенджере.

 

Порядок действий обучающихся и их родителей (законных представителей), доступность функциональных возможностей при использовании цифрового сервиса представлена в соответствующих инструкциях на странице.

 

Для использования ИКОП Сферум в мобильном приложении необходимо произвести регистрацию учебного профиля ИКОП Сферум в VK Мессенджере. Учебный профиль является закрытым и безопасным пространством.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.