"Осенние перезвоны"

29 ноября 2023 г.

25 ноября в 16:00 в Большом зале консерватории состоялся концерт "Осенние перезвоны" с участием сразу двух замечательных коллективов. Первый - обладатель Гран-при VI международной ассамблеи "Северное Ожерелье", Духовой оркестр Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова. Второй - гордость Петровского Дворца, образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия, оркестр "Школы оркестровой игры на духовых и ударных инструментах".
Для юных музыкантов выступление на такой значимой сцене является торжественным и ответственным событием. Особенно учитывая тот факт, что выступали наши оркестранты наряду с опытным профессиональным коллективом. Зрители тепло встретили оркестр и с удовольствием услышали дорогие сердцу мелодии - музыкальную композицию из фильма "Игрушка" Владимира Косма и "Вальс" из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина "Метель" Георгия Свиридова. Также очень проникновенно был исполнен "Романс" Рафаэля Мендеса, где солистом выступил Быков Богдан (класс преподавателя Изюмова Валерия Вячеславовича).
Музыканты "Школы оркестровой игры на духовых и ударных инструментах" получили возможность не только выступить на сцене, но и послушать яркий и разнообразный репертуар Духового оркестра Петрозаводской государственной консерватории. Высокий профессионализм музыкантов и насыщенная программа не оставили равнодушными никого в зале. Концерты такого плана очень важны для юных музыкантов. Из них они черпают незабываемый опыт и вдохновение для будущих свершений. Они могут по достоинству оценить проделанную работу и одновременно видят, куда нужно стремиться в дальнейшем.
Мы от души поздравляем и искренне благодарим художественного руководителя и дирижёра обоих оркестров, заслуженного работника культуры Республики Карелия, Журбенко Сергея Ярославовича за предоставленную возможность!

Желаем коллективам дальнейшего роста и процветания!