Открытие "IT-куба" в Петровском Дворце.

15 сентября 2023 г.

Сегодня состоялось торжественное открытие первого в Карелии Центра цифрового образования "IT-куб" в Петровском Дворце.

С приветственным словом выступили Инна Сергеевна Колыхматова, временно исполняющий обязанности главы Петрозаводского городского округа, и Жанна Леонтьевна Петрова, исполняющий обязанности министра образования и спорта. Также руководитель IT-куба, Геннадий Валентинович Яловицин, провёл небольшую экскурсию по новому рабочему пространству, рассказав о направлениях обучения и возможностях проекта.

В центре будет реализовываться 6 направлений: основы алгоритмики и логики, кибергигиена и большие данные, программирование роботов, разработка виртуальной и дополненной реальности, мобильная разработка, программирование на языке Python. Обучающиеся приступят к занятиям уже в ближайший понедельник.

Проект реализуется в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда", национального проекта "Образование".