Флаг Республики Карелия

16 февраля 2023 г.

16 февраля 1993 года, 30 лет назад утвержден Государственный флаг Республики Карелия.
В ноябре 1991 года Карельская АССР была преобразована в Республику Карелию. 27 ноября Президиум Верховного Совета Карелии принял постановление об изменении государственной символики и о проведении конкурса на новый герб, флаг и гимн Карелии. 15 декабря 1991 года было принято постановление Президиума Верховного Совета об условиях конкурса и о составе конкурсной комиссии. Предполагалось провести конкурс на флаг и герб республики с 1 февраля по 30 апреля 1992 года. К маю 1992 года в конкурсную комиссию поступило 60 проектов флага и 20 — герба. В этот период в республике разгорелись острые дискуссии о флаге — сохранить ли флаг Карельской АССР или о возвратиться к флагу Ухтинской республики. В результате в Верховном Совете республики после нескольких голосований победил компромиссный вариант, разработанный судьёй Конституционного Суда Республики Карелия Александром Ивановичем Киннером, опирающийся на идею флага Карело-Финской ССР 1953 года. Статья 118 Конституции Карело-Финской ССР тогда гласила: "Государственный флаг Карело-Финской ССР представляет собой полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней, красного цвета, средней голубого цвета, составляющей одну шестую ширины флага, и нижней, зелёного цвета, составляющей одну пятую ширины флага». 16 февраля 1993 года на сессии Верховного Совета Республики Карелия был одобрен флаг А. И. Киннера и внесена соответствующая поправка в Конституцию Республики Карелии. Статью 158 изложить в следующей редакции: "Государственный флаг Республики Карелия представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса — красного цвета, средняя — голубого цвета и нижняя — зелёного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3"

Источник: КРАЕВЕДЕНИЕ И ШКОЛЬНЫЕ МУЗЕИ КАРЕЛИИ