Итоги XXVI конференции учебно-исследовательских и проектных работ «Шанс и успех»

25 января 2023 г.

25 января 2023 года в Петровском Дворце завершилась XXVI конференция учебно-исследовательских и проектных работ «Шанс и успех».

Конференция собрала более 40 участников, финалистов первого (заочного) тура. Всего на конференцию было представлено 58 работ, подготовленных обучающимися из 16 образовательных учреждений г. Петрозаводска и Республики Карелия, из них 31 были заявлены как проекты, 27 – учебно-исследовательские работы. Работа проходила по 7 тематическим секциям, в каждой из которых по двум возрастным категориям были выбраны победители и призеры.

Основная задача Конференции - предоставление возможности для публичного предъявления результатов проектной и исследовательской деятельности обучающихся, обмен опытом между учителями и педагогами дополнительного образования, руководителями работ.

Конференция проходила в дружественном и активном ключе – каждая тема вызывала множество вопросов, предложений. К обсуждению подключались не только члены жюри, но и все присутствующие.

Сертификаты участников Конференции получили:

• Антипова Мария, "Люди Победы! Щербаков Анатолий Павлович".
  • Бербенцева Софья, "Город будущего. Каким будет Олонец через 20 лет?"
  • Геббель Кира, «Полимерная глина в домашних условиях правда или миф».
  • Иванова Милана. "Пасхалки» художников Средневековья»
  • Ирицян Меланья, «Художественные особенности воплощения сценического образа героини карельских сказок Сюоятар».
  • Климова Варвара, «Эффективная подготовка к заданию № 5 ЕГЭ по русскому языку».
  • Ковалева Мария, Цикличность моды: ностальгия по прошлому
  • Козина Варвара, «Искусство шарнирной куклы»
  • Коршунов Кирилл, «Создание приложения "Мои клиенты"
  • Леонтьев Владимир, «Старый и современный Петрозаводск. Виртуальная экскурсия».
  • Матюшкина Виолетта, «Языческие памятники Карелии».
  • Приданцева Светлана, «Создание образа в стиле принцессы Уэльской Кейт Миддлтон».
  • Рулева Елизавета, "Путь Родословный".
  • Соколова Мария, «Сравнительная морфология соцветий некоторых представителей семейства сложноцветные, произрастающих в Карелии»

Призерами конференции стали:

• Беляева Дарья, Цветкова Елизавета, "Девичий комплекс Русского Севера". Стилизация (на примере творческой коллекции "Наряды Севера".
  • Васюкова Анастасия, "Скользящие по воде: сверхспособность или закономерность"
  • Головяшина Анастасия, "Разработка коллекции одежды для подростков на основе романтического стиля"
  • Григорьева Евгения Ивановна, "Изготовление авторской куклы в образе Эльфа"
  • Гумина Виолетта "Литературная игра по роману Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и Философский камень"
  • Дашкевич Елизавета, "Применение математических вычислений в сохранении здоровья школьника"
  • Дьячков Игорь, "Игра по теме: "Безопасность в сети Интернет"
  • Исаева Элина, "Создание брошюры по теме "Названия улиц города Петрозаводска в честь литературных деятелей"
  • Кашуба Даниил, Долматова Анна "Программа групповой модели наставничества по направлению ученик-ученик"
  • Коляда Елизавета, Воробьева Анастасия "Квест по теме "Исторический Петрозаводск
  • Михальченко Арина "Все в ней гармония, все диво, все выше мира и страстей". Британские писательницы XIX века, их творчество и вклад в литературу"
  • Ощепкова Анна, "Влияние внешних факторов и плотности заполнения 3д модели на её прочность"
  • Панчуева Кристина, "Расчет смены напольного покрытия в квартире"
  • Поташев Георгий, "Звукорежиссура и композиция"
  • Россыпнова Анастасия, "Свойства морской и пресной воды"
  • Соловьёв Артём, "Изучение всхожести семян девичьего винограда"
  • Уткина Маргарита "Приёмы адаптации литературных произведений как элемент эффективного обучения чтению на английском языке"
  • Хренникова Екатерина, "Натуральная косметика"
  • Шевцов Семён, "Реставрация памятников архитектуры Германии после Второй Мировой Войны"

Победители Конференции:

• Гордина Полина "Моделирование макета здания"
  • Гусева Анастасия, Румянцева Дарья "Современные достопримечательности Великобритании"
  • Дуденков Лев "Технология трассировки лучей в видеоиграх"
  • Курашова Арина - Отражение повседневной жизни Блокадного Ленинграда в романе "The Siege" Хелен Данмор"
  • Лесонен Кирилл "Выращивание муравьев домашних условиях"
  • Максимов Арсений "Многофункциональный столик для ноутбука"
  • Морозов Арсений "Улучшение жилищных условий сказочным героям: 3D проект теремка"
  • Мухонько Задир "Выведение бабочки крапивницы в искусственной среде"
  • Немчинова Ирина "Образовательная экспедиция для школьников"
  • Никольская Софья "Психология цвета и цепляющие глаз надписи на одежде покупателя-подростка"
  • Тараканов Дмитрий "Изучение экологического состояния воздуха на пришкольном участке"

Поздравляем победителей и призеров с успехом! Желаем не останавливаться, двигаться вперед и покорять новые вершины!

Помимо работы на секциях были подготовлены другие активности для участников. Эксперт в сфере рекламы и маркетинга Денис Довольнов дал старшеклассникам много информации для размышления о возможностях для молодежи в современном мире.  Участники помладше посетили «Урок цифры», где с командой цифровых героев попробовали… предсказывать погоду! Более подробно о проекте можно узнать на сайте Урокцифры.рф

Петровский Дворец благодарит всех, кто принял участие и помог организовать  Конференцию, кто пробует себя в исследовательской и проектной работе, и кто помогает делать образовательное пространство для подрастающего поколения ярким, умным, радостным!