С Днём народного единства!

4 ноября 2022 г.

4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город и изгнало поляков из Москвы.
Завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после этих событий Земский собор избрал нового царя – Михаила Федоровича Романова, положившего начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России.
В пояснительной записке к проекту закона о введении нового праздника говорится:
"4 ноября 1612 года воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".
В Петровском Дворце прошли "Разговоры о важном", посвященные Дню народного единства и истории праздника.
Традиционная торжественная церемония поднятия государственного флага была посвящена Дню народного единства. Для учеников начальных классов её провёл Ученический круг.