День цифры в лагере "Город мастеров"

16 июня 2022 г.

Увлекательную и полезную игру "День цифры" для ребят из лагеря "Город мастеров" провел Карельский ресурсный центр цифровых технологий.

На открытии Заместитель Руководителя Администрации Главы РК – начальник управления информатизации и защиты информации Никольская Наталья Васильевна рассказала ребятам о том, что в современном мире всем потребуются умение пользоваться цифровыми технологиями, а начальник управления образования администрации Петрозаводского городского округа Пахомова Светлана Александровна поприветствовала ребят самого большого лагеря Республики,  пожелала им хорошо и с пользой провести каникулы и рассказала о возможностях, которые дает Урок цифры.
Игра заняла целый лагерный день и прошла в три этапа.
На этапе "В поисках технологий" более 80 ребят лагеря "Город мастеров" прошли по станциям "Большие данные", "Искусственный интеллект", "Разработка приложений", "Кибербезопасность", "Сети и облачные технологии", "Беспилотный транспорт", "Персональные помощники", "Квантовый компьютер", где знакомились с технологией и цифровыми профессиями. Зачем нужен квантовый компьютер, кто такой сетевой юрист и утилизатор цифрового мусора, как работает беспилотный транспорт – это и многое другое рассказали воспитанникам лагеря сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий.
На этапе "Разработчики будущего" ребята создали детский лагерь будущего – ввели цифровые  технологии, которые помогут лучше отдыхать и учиться,  в лагерные корпуса, столовую, игровые площадки, библиотеку.
На итоговой Интеллектуально-развлекательной игре QUIZ наряду с интеллектуальными вопросами ребята узнавали как выглядит квантовый компьютер, услышали песни, переведенные  искусственным интеллектом, и даже станцевали под мелодию фиксиков.
Наталья Васильевна Никольская вручила сертификаты командам-победителям и памятные значки всем участникам Дня цифры, ведь проигравших в этот день не было.
Успешное проведение игры стало возможным благодаря слаженной командной работе сотрудников Карельского ресурсного центра цифровых технологий, проводивших станции: Кузнецовой Елене, Лебедевой Евгении, Огневой Алине, Доновой Елизавете, Слиж Татьяне, Коротковой Марине, Гончарук Галине, Федюк Юлии, подготовившей методические материалы Лисковой Ирине и осуществившему справедливое и веселое судейство заместителю директора центра Илье Васильевичу Тикко.
Все материалы Дня цифры для организации игры в летнем лагере  доступны на официальном сайте. Карельский ресурсный центр цифровых технологий готов оказать методическую помощь летним лагерям республики в организации мероприятия.

Источник: Карельский ресурсный центр цифровых технологий