Это интересно
Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2021 - год науки и технологий в России

8 февраля 2021 г.

Ежегодно 8 февраля отмечается  День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

История этого праздника начинается со времен Петра Первого. По его велению  28 января (8 февраля) 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки».

Примечателен день 8 февраля и тем, что именно в этот день родился Дмитрий Иванович Менделеев - известный во всем мире  ученый-химик, открывший в 1869 г. периодический закон строения всех элементов в зависимости от заряда ядер их атомов.

Наша срана дала миру множество выдающихся имен и научных открытий, сыгравших огромную роль в развитии человеческой цивилизации. Это такие великие ученые как Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев и многие другие.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Многие  российские и советские ученые были отмечены Нобелевской премией.  

Сегодня российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии.

Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.

А мы открываем ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕТРОВСКОМ ДВОРЦЕ! Впереди нас ждут интересные, увлекательные события! Следите за новостями на нашем сайте и в группе «Вконтакте»!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.