Это интересно
Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27 января. День в истории.

27 января 2021 г.

27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, установленный в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

На долю ленинградцев выпали страшные испытания. Осенью 1941 года вражеская авиация громом обрушилась на город. Плотное кольцо сомкнулось вокруг города, и началась самая продолжительная осада за всю историю человечества.

Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артобстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей города.

Находясь в блокаде, предприятия Ленинграда не прекращали выпуск продукции военного назначения, которая использовалась не только при обороне самого города, но для других фронтов. Театры, музеи, радио, школы продолжали работать.

Упорная оборона защитников Ленинграда сковала крупные силы германской армии, а также практически все силы финской армии. Войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию и разгромили группировку вермахта.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, мужественные ленинградцы вырвали город на Неве из рук врага. Немецкие войска так и не смогли вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Подвиг жителей и защитников Северной столицы навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости и любви к нашей Родине.



 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.