30 сентября. День в истории.

30 сентября 2020 г.

Сегодня в Карелии отмечается 76-летие со дня освобождения от фашистской оккупации. Мы вспоминаем подвиг героев Карельского фронта, самого протяженного из всех фронтов Великой Отечественной войны. Десятки тысяч солдат отдали свои жизни, защищая свой родной край. Их имена остались на мемориальных плитах, в названиях улиц, и, конечно, в сердцах жителей нашей республики.

«В этот день Карелия стала полностью свободной. Мы вспоминаем годы великих потрясений, когда на Карельском фронте - самом тяжелом по климату, самом протяженном, существовавшим самое долгое время - шли тяжелейшие бои. Каждый день приносил десятки и сотни новых жертв среди наших бойцов, подпольщиков, партизан, мирного населения. Конечно, мы с благодарностью вспоминаем тружеников тыла», - Артур Парфенчиков.

Сегодня в Петрозаводске состоялось торжественное открытие стелы «Город воинской славы».

Слава героям! Слава бойцам Карельского фронта!