«Kulkuset» делится яркими впечатлениями об этнофестивале

3 марта 2020 г.

Руководитель фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset» Наталья Александровна Каширина делится впечатлениями об этнофестивале в Санкт-Петербурге.

28-29 февраля в Санкт-Петербурге прошел Международный этнофестиваль «Земля Калевалы – 2020». Он посвящен истории, культуре, традициям Карелии и выдающемуся памятнику культуры – карело-финскому эпосу «Калевала».

Именно по мотивам эпоса образцовый детский коллектив РК фольклорно-хореографический ансамбль «Kulkuset» «Петровского Дворца» (рук. Каширина Н.А.) поставил спектакль «Легенды Калевалы» и, как победитель конкурса «Калевала -страна солнца», был приглашен на торжественное открытие Дней культуры Карелии в Санкт-Петербург и церемонию награждения участников фестиваля.

В 2020 году торжественное открытие Этнофестиваля с участием официальных лиц прошло в самом сердце северной столицы — Петропавловской крепости! 28 февраля состоялся подъем на Государственного флага России, флага Санкт-Петербурга и флага Республики Карелия знаменной группой роты почетного караула в сопровождении военного духового оркестра.В 12.00 был произведен полуденный выстрел сигнального орудия Нарышкина бастиона, посвященный 100-летию Республики Карелия!

А участникам ансамбля «Kulkuset» была предоставлена честь в церемонии торжественного открытия вынести флаги 20-ти стран-участниц конкурса! Это было великолепное красивое зрелище!

По результатам конкурса два коллектива «Петровского Дворца» оказались победителями, Лауреатами 1 степени:
-В номинации «Музыка, танец, театральное искусство и декламация» - фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset"!
-В конкурсе молодых дизайнеров «ЭТНОмотив» - Студия моды и пластики "Подиум"! Фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset" приехал на торжества в Петербург в количестве 80 человек! Участники спектакля разнились возрастом от 5- 36 лет, поэтому с нами поехали наши родители-помощники. Да и реквизит к спектаклю требовал сборки и разборки не без мужского участия. Кроме того, многие мамы наших детей являются участниками нашего спектакля.

Организаторы фестиваля оказали для нас самую важную помощь — предоставили два больших комфортабельных автобуса для перевозки детей, костюмов и реквизита! А еще мы смогли познакомиться с городом на Неве благодаря двум прекрасным экскурсоводам, сопровождавшим нас и открывшим нам самые значимые и красивейшие места Санкт-Петербурга! Ведь многие наши воспитанники впервые побывали в Петербурге, а некоторые впервые ехали в поезде! Огромное спасибо организаторам и, конечно, Владимиру Сергеевичу Головачеву, главному организатору и директору фестиваля!

В торжественной церемонии награждения мы совместно исполнили танец из спектакля «Легенды Калевалы» «Näin vedetän verkka» двумя коллективами: ансамблем «Тойве» (который пел и аккомпанировал нам) и «Kulkuset». Это было очень волнительно и мощно! Спасибо ансамблю Тойве за сотрудничество и помощь. Теперь мы с вами познакомились!

Для многих зрителей и СМИ Санкт-Петербурга наш спектакль стал неожиданностью, и мы оказались в поле повышенного внимания репортеров и журналистов. Наши ребята не ожидали такого внимания со стороны прессы...Надеемся, что вскоре мы услышим и увидим себя по ТВ.

Государственный ансамбль песни и танца «Кантеле», ансамбль народной музыки «Тойве», фольклорно-хореографический ансамбль «Kulkuset» - все, кто принимал участие в торжественном открытии фестиваля, были наполнены любовью к родному краю, родному языку и национальной культуре.

Поздравляем ансамбль с победой!Браво! Мы вами гордимся и очень любим!