Дизайн-студия моды «Традиции и современность» участник акции Ночь музеев

19 мая 2019 г.

Городская мода, деревенский фасон конца XIX начала  XX века

18 мая Дизайн-студия моды «Традиции и современность» Петровского Дворца стала активным участником лекции о моде прошлого века, которая прошла в рамках акции Ночь музеев в Национальном музее республики Карелия.
Мода столетней давности - какой она была? Был ли спор между городскими и деревенскими модницами? Где черпали вдохновение модницы города и деревни, влияли ли на них общемировые модные тенденции?
Ответы на эти вопросы узнали слушатели лекции "Городская мода, деревенский фасон", которую провела Екатерина Логвиненко.

Дополнением рассказа о моде прошлого века стал показ коллекции традиционного комплекса девичьих и мужского костюмов Заонежья и Сегозерья конца XIX нач. XX века, выполненный воспитанниками ДСМ «Традиции и современность» по аналогам этнографических образцов одежды из фондов Краеведческого музея заповедника «КИЖИ». Мы благодарим всех участников , том числе и маму воспитанницы нашего коллектива Кузнецову Татьяну Николаевну за участие в показе традиционного костюма Северной Карелии конца XIX нач. XX века.

Педагоги: ДСМ «Традиции и современность» Саволайнен Н.А., Титова Е.В.