В  рамках программы "Рисунок.Живопись. Композиция" изучаются  3  дисциплины: изобразительное искусство, скульптура, история  искусств.

Цель: Пробуждение и укрепление у ребенка эстетического отношения к  окружающей действительности, интереса к изобразительной деятельности.

Возрастные ограничения: 11 - 15 лет.

Программа способствует формированию интереса школьников к изобразительному искусству, скульптуре.

Позволяет овладеть различными приёмами и техниками, принимать участие в конкурсах рисунка, дизайна, в выставочной деятельности Дворца, города, республики и в других творческих проектах.
Данная программа актуальна для детей, не прошедших конкурсный отбор в специализированные школы. Сущность обучения состоит в приобщении обучающегося к разнообразию культуры. Образовательный процесс по программе складывается из практических занятий по рисунку, живописи, композиции, выставочной и проектной деятельности, пленэрной практики, участия в конкурсах, организации мастер-классов. Образовательный процесс осуществляется в группах по годам обучения.По итогам обучения у обучающихся формируются навыки самостоятельного решения творческих задач в технологиях живописи, рисунка, композиции.

Одной из особенностей  программы по предмету "Скульптура" является возможность использования снега и песка в качестве материала для ваяния скульптур. В результате освоения программы обучающиеся приобретают элементарные навыки в работе с пластическими материалами (пластилин, глина, гипс) и инструментами, учатся лепить на основе наблюдений и по памяти, изучают характер и пропорции предметов, животных, человека, учатся передавать свои творческие замыслы в пластических материалах.

Продолжительность программы:3 года.

Ожидаемые результаты: Наличие  навыков самостоятельного решения творческих задач в технологиях живописи, рисунка, композиции.

Педагоги:  Василенко Виктория Аркадьевна, Тимофеева Елена Николаевна, Серебрякова Вера Ивановна