Флорбол – новый современный вид спорта, это хоккей с мячом в зале. В Карелии этот вид спорта  появился в 2012 году.

Программа предусматривает проведение теоретических и практических занятий, сдачу контрольных нормативов, участие в соревнованиях. Непосредственными условиями выполнения этих задач является многолетняя, целенаправленная подготовка учащихся: привития интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом, подготовка и выполнение нормативов общей физической подготовки.

Основной задачей работы в учебно-тренировочных группах является дальнейшая техника – тактическая подготовка юных флорболистов, а также знакомство с игровой специализацией по функциям игроков.

Продолжительность обучения: 3 года.

Возрастные ограничения: 7 - 17 лет.

Цель программы: Формирование стойкого интереса к спорту, к флорболу в частности, выработка потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Ожидаемые результаты:

Первый год обучения:

Занимающиеся получат необходимый минимум знаний для физического совершенствования, знание правил игры. Научатся играть в флорбол. Будут сформированы коммуникативные способности, то есть умение играть в команде.

Второй год обучения:

Занимающиеся получат необходимые знания для самостоятельного физического совершенствования, знание правил игры. Научатся играть в флорбол. Будут сформированы коммуникативные способности, взаимодействие 2-х игроков, то есть умение играть в команде.

Третий год обучения:

Занимающиеся получат необходимый минимум медицинских знаний для оказания первой помощи самому себе и товарищу, набор упражнений для разминки и физического совершенствования отдельных групп мышц, более углубленные знания правил игры. Научатся играть в флорбол. Будут сформированы коммуникативные способности, то есть тактические взаимодействия игроков  в команде.

Педагог: Колосков Александр Васильевич.