Это интересно
Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Название хора "Пеллерво" связано с карело-финским эпосом "Калевала", а именно, с одним из его героев – мальчиком Пеллервойненом, сеющим добро и радость по миру. Исходя из этой идеи выстраивалась вся работа коллектива, репертуарная политика и концертная деятельность. Образ этого героя самым лучшим образом отражает суть творческого коллектива, природу доброго начала и нравственности.

Хор мальчиков "Пеллерво" основан в 1963 году выдающимся деятелем хоровой культуры Софией Павловной Оськиной. В разные годы хором руководили: Инна Борисовна Лехмус, Геннадий Борисович Гаазе, Вячеслав Сергеевич Миронов, Сергей Яковлевич Стангрит, много лет с коллективом работали хормейстер Татьяна Константиновна Анисимова и концертмейстер Ольга Игоревна Калашникова. С 2001 года хором руководила Оксана Владимировна Митрукова. С 2019 года художественным руководителем хора является Светлана Федоровна Семенова.

С первых дней в хоре велась большая просветительская работа, особое внимание уделялось нравственным задачам хорового пения, воспитанию личности каждого ребёнка, поэтому программа для хора носит название "Каждый ребёнок музыкант".

Хор мальчиков и юношей "Пеллерво" – участник региональных, всероссийских и международных конкурсов и обладатель престижных наград конкурсов Европы: Италии, Чехии, Венгрии, Германии. В 2014 году хор получил Гран-При на Битве хоров в городе Пушкин. Хор становится значимым явлением музыкальной культуры Карелии. В 2014 году ему присвоено звание Образцового коллектива детского художественного творчества России, в 2023 году – звание Образцового детского коллектива художественного творчества Республики Карелия.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Каждый ребёнок – музыкант" хора мальчиков и юношей "Пеллерво".

Программа направлена на развитие художественно-эстетического вкуса, художественных способностей к хоровому пению, эмоционального восприятия и образного мышления.
В программе осуществляется единство музыкально-хоровых дисциплин теории музыки, хорового сольфеджио, учебно-тренировочного материала. Благодаря комплексному подходу учебный процесс становится более эффективным.
Воспитательная работа в хоровом коллективе направлена на создание ситуации успеха, возможность проявить себя в сотворчестве, стать хорошим надежным товарищем, найти друзей.

 

Возраст обучающихся: 6-15 лет.

Срок обучения по  программе: 3 и более года.

Педагоги:

Художественный руководитель и дирижер – Семенова Светлана Федровна, педагог дополнительного образования высшей категории.

Хормейстер – Косарева Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования.

Концертмейстер – Грушина Юлия Владимировна.

Познакомьтесь с нашим творчеством на страничке хора.

Программа в Навигаторе дополнительного образования.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.