Процесс вхождения ребенка в мир музыки происходит постепенно «от простого к сложному». Для ребенка чрезвычайно актуально раннее вхождение в мир музыки. Чем раньше ребёнок соприкоснется с музыкой, тем интенсивнее происходит процесс его музыкального развития, расширяется кругозор, формируется вкус, сценическая культура, тем тоньше и эмоциональнее становиться детская душа.

Работа в  хоровой студии "Теллерво" организована по ступеням:

1.  Хоровая азбука

Продолжительность программы: 1 год.

Возрастные ограничения:   5,5 - 6 лет.

Изучаемые дисциплины: хоровое пение.

Ожидаемые результаты: У ребенка сформированы базовые вокально-хоровые навыки – дикция, дыхание, ритм, интонация.
Ребенок способен музыкально исполнить песни из  репертуара хора. Естественно развит детский голос.
Созданы условия для адаптации ребёнка в детском хоровом коллективе, расширен кругозор, музыкальная культура ребенка.

2.  "Прекрасной музыки росток"

Продолжительность программы: 1 год.

Возрастные ограничения:   7-8 лет

Изучаемые дисциплины: хоровое пение,  сольфеджио.

Ожидаемые результаты: У ребенка сформированы: вокально-хоровые навыки, интерес к занятиям музыкально-хоровым искусством. Созданы условия для приобретения опыта сценического выступления. Естественно развит детский голос. Созданы условия для  адаптации ребёнка в детском хоровом коллективе.  Расширен кругозор, музыкальная культура ребенка. Ведется подготовка обучающихся  к переходу в  кандидатский хор.

3.  "Песня за руку ведет меня" .

Продолжительность программы: 3 года.

Возрастные ограничения:   8 - 11  лет.

Изучаемые дисциплины: хоровое пение,  сольфеджио.

Ожидаемые результаты:  Сформированы вокальнохоровые навыки,  мотивация учебной деятельности (занятия музыкальнохоровым искусством), приобретён опыт сценических выступлений. Ребёнку предоставлена возможность общения в коллективе, созданы условия для проявления его творческого «Я», посильного участия  в творческих делах студии. Развито чувство ответственности за общее дело, осознания себя как члена коллектива, действующего в пространстве Дворца, города, республики. Естественно развит детский голос, музыкальные способностей, эстетический вкус и творческое мышление.

Программа так же реализуется на базе Финно-угорской школы им. Э.Лённрота, Академического лицея, СОШ № 6.

Педагоги:

Руководитель студии  - Бердино Наталья Валерьевна, педагог дополнительного образования;

Тумакова Юлия Геннадьевна, концертмейстер.

4. "На крыльях  песни".

Продолжительность программы: 5 лет.

Возрастные ограничения:  11 - 18  лет.

Изучаемые дисциплины: хоровое пение,  сольфеджио, ансамблиевое пение, камерный хор.

Руководитель прогаммы: Белковская  Ирина Владимировна,

Педагог сольфеджио: Громова Владислава Владимировна,

Коцертмейстер Полищук Надежда Александровна.