Деревня Васильево

Деревня Васильево — одна из двух сохранившихся до нашего времени исторических поселений. В 1582 году «…была деревня на Кижском острове- Большой Двор у часовни…».

Первоначально она принадлежала одному из новгородских бояр — Луке Федорову и называлась – Лукинщина. Лука Федоров был очень влиятельным человеком в Новгороде. И даже принимал у себя Ивана III, преподнеся ему великолепные дары. На 1 двор и 8 человек населения деревни в 1840 году приходилось 2 лошади, 3 коровы и 2 овцы, что позволило причислить семью к хозяевам средней руки. В 1850 году в деревне Лукинщина поселился Иван Васильев. И она стала называться Василево.

В настоящий момент структура деревни состоит из пяти крестьянских домов (дом Васильева и Игнатьевых - историческое поселение).

На берегу озера расположена часовня Успения Пресвятой Богородицы XVII-XVIII вв.

Из домов, которые были перевезены на остров, особой красотой отличается дом крестьянина Сергина из д. Мунозеро.