Источник: https://pd.karelia.ru/about/dop-obr/otkritie/

Детский краеведческий музей Дворца - это современное музейное пространство, ориентированное на использование как новейших, так и традиционных музейных технологий.

Руководитель музея Крыж Светлана Анатольевна.

Детский краеведческий музей Дворца ведет экспозиционно-выставочную работу, интерактивные выставки, сотрудничает с музеями города и республики.

В 2019 году в «Детском музее Дворца» состоялся семинар «Ресурсы детского музея в организации музейных уроков». Организатором семинара являлось федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». Светлана Анатольевна представила методику проведения урока «Секреты музейного лада» для музейного сообщества города.

Уникальные фондовые коллекции музея, а это 1500 единиц хранения, позволяют участвовать «Детскому музею дворца» в проектах музеев города и республики. Так в 2019 году экспонаты «Детского музея Дворца» участвовали в выставке «Сапоги, штиблеты, коты» Национального музея Республики Карелия.

В 2021 году Крыж С.А.  выступала   на заключительной конференции проекта «Школьный музей – место встречи и площадка для сотрудничества городов – побратимов», финансируемого Фондом президентских грантов, с докладом по   теме: «Образовательно- воспитательный потенциал школьного музея и формы работы».

Выставочные проекты «Детского музея Дворца» направлены на развитие и поддержку исследовательской деятельности и детского прикладного творчества, что позволяет интегрировать все имеющиеся образовательные ресурсы Петровского Дворца.

В 2021-2022 учебном году в преддверии 85-летия Петровского Дворца «Детский музей Дворца» работал над музейным проектом «Время первых», в рамках которого создается серия учебных фильмов по истории Петровского Дворца, а обучающиеся готовили публикации «История Дворца – моя история».

Обучающиеся программы «Секреты северного дома» в 2020 году стали лауреатами Республиканской заочной Олимпиады по краеведению по теме «Камень, реки, лес – это все Карелия», организованной государственным  бюджетным образовательным  учреждением  дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования».

Крыж С.А. - Лауреат Регионального этапа Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам туристско- краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, проводимого   государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования» в 2019 году.

Педагоги музея ведут большую работу по развитию и совершенствованию музейной педагогики пользуется большим авторитетом в педагогическом и музейном сообществе города.

В 2021 году фотопортрет Крыж С.А. размещен на Доске почета наставников России.

Педагоги музея:

Крыж Светлана Анатольевна,

Савельева Анастасия Алексеевна

Педагоги отдела:

Кострова Дина Гурьевна

Чупин Олег Валентинович

Познавательная настольная игра «Путешествие по острову Кижи».

©2020 г., Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» (МОУ «Петровский Дворец»)