"Куклантида - 2022"

6 июня 2022 г.

Театр кукол и масок "СЕКРЕТ" принял участие в Х Республиканском фестивале детских театров кукол "Куклантида", который прошел в Петрозаводске с 31 мая по 4 июня.

Фестиваль традиционно проводил Театр кукол Республики Карелия, а в этот раз он состоялся благодаря Президентскому фонду культурных инициатив.

Фестиваль «Куклантида» уже 20 лет собирает на профессиональной сцене детские театры кукол Республики Карелия и творческие коллективы, использующие кукол в своих постановках. Актёры театров Петрозаводска проводят мастер –классы по кукловождению, сцендвижению, сценречи и вокалу. Все спектакли и постановки получают разбор своих работ от жюри и рекомендации для совершенствования своего мастерства.

В сказочной стране Куклантиде самый главный герой – Ерёмушка, каждый спектакль предваряют яркие, зажигательные и озорные интермедии в исполнении артистов Театра кукол республики Карелия. Юные артисты получают возможность сыграть свою постановку на профессиональной сцене театра, адаптироваться к новой площадке дружно и с большим мастерством помогают все службы театра.
Театр кукол Петровского Дворца представил на фестивале спектакли старших группа театра. Спектакль «А что потом?» получил диплом в номинации «За актуальность тематики», спектакль «Зайка-зазнайка» - за «Лучший актерский ансамбль».
Именными дипломами были награждены композитор А.А. Костров за талантливую работу композитора в спектакле «Зайка-зазнайка» и Пименкова Милана за роль Лисы в спектакле «Зайка-зазнайка».

Поздравляем весь коллектив театра кукол и масок "Секрет"