19 мая. День в истории.

19 мая 2022 г.

Сегодня, 19 мая, отмечается 100-летний юбилей создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, в рядах которой побывали более трех поколений жителей нашей страны.
Дворец долгие годы был центром пионерского движения Петрозаводска. На базе Дворца был создан Городской пионерский штаб.
Первый Городской пионерский штаб был создан в Ленинграде с целью развития пионерского самоуправления. Этот опыт заинтересовал методиста Петрозаводского Дворца пионеров Смотрич Галину Всеволодовну, ею на базе Дворца пионеров и был создан Городской пионерский штаб (в дальнейшем ГПШ) в нашем городе. Первые штабисты дали ему имя "Беспокойные сердца".
В дальнейшем руководителями ГПШ были Разбивная Галина Анатольевна, Смирнова Роза Яковлевна.
С 1970 года штабом руководила Татьяна Владимировна Давыдова.
В ГПШ входили ребята, практически, из всех пионерских дружин города, они обязательно были членами советов дружин своих школ. Это позволяло держать связь со всеми дружинами, знакомиться с их интересным опытом, помогать решать проблемы, поддерживать инициативы.
Этому способствовали ежемесячные однодневные сборы пионерского актива, лагерь пионерского актива, которые проводил пионерский штаб.
В штабе рождались интересные и нужные акции, операции, игры, конкурсы, трудовые дела, в которых участвовали дружины, отряды, звенья.
Ежегодно команда штабистов участвовала в городском лыжном походе на могилу Любы Тумановой (организаторам была школа №7).
Все планы на новый учебный год рождались на выездных сборах штаба, там же подводились итоги года.
Татьяна Владимировна Давыдова под эгидой пионерской организации создала уникальный коллектив единомышленников, в котором отношения были самыми доверительными, честными, открытыми, дружескими. В штабе были ребята, практически, из всех пионерских дружин города, поэтому проблемы знали. Искали пути решения этих проблем. Старались подойти к этому не формально. Пытались привлечь к поиску решений, как можно больше ребят - на городских школах актива, на городских слетах, в лагере пионерского актива. И не только на словах, а на деле вместе с активистами из дружин учились жить и действовать творчески, не "для галочки": всегда думали - где нужны, что можем сделать. Так появились городские операции "Пионерским паркам - пионерскую заботу", "Серебряный парус" (сбор средств на оформление Дворца, посадку сквера и уборку территории от строительного мусора), "Всеобуч" (пытались стать проводниками идей Симона Соловейчика - сделать учение с увлечением), "Радость людям" (творческая операция, посвященная праздничному оформлению Дворца в период переезда в новое здание в 1980 году). И много других дел. И не только организовывали других, но и сами старались принести пользу.
Так когда-то штаб решил 31 декабря приходить к тем, для кого этот день совсем не праздничный - к детям, которые в Новый год оставались в больницах - и устраивать им новогоднюю сказку. Для большинства штабистов штаб стал настоящей школой жизни - в нем выросли творческие, трудолюбивые, думающие люди. И не имеет значения, кем они стали - доцентом университета или воспитательницей детского сада, директором художественной школы или бухгалтером, тележурналистом, предпринимателем, учителем... - Дворец может ими гордиться. Потому что это люди с беспокойными сердцами. Такими были и штабисты Галины Всеволодовны Смотрич, и Галины Анатольевны Разбивной, и Розы Яковлевны Смирновой, и Татьяны Владимировны Давыдовой.
Долгое время добрые традиции городского пионерского штаба поддерживали ребята детского объединения "Орбита" (рук. Ю.С. Гришина), а затем ребята, которые занимались в программе "Взлётная полоса" (рук. Н.В. Шугурова).
Сегодня во Дворце развивается волонтерское движение. Ребята из разных объединений собираются вместе, чтобы помогать на фестивалях, соревнованиях, творческих мероприятиях. Так, на фестивале Энергия Севера команда волонтеров ежегодно сопровождает гостей нашего города в конкурсных мероприятиях, а также знакомит с прекрасным городом Петрозаводском. На фестивале технического творчества "Парус" ребята помогали проводить конкурсы, а также регистрировали участников. Работа лагеря "Город мастеров" также организуется с волонтерской помощью.