Источник: https://pd.karelia.ru/about/dop-obr/csi/13058/

Школа оркестровой игры на духовых и ударных инструментах

Коллектив Школы оркестровой игры на духовых и ударных инструментах является старейшим творческим коллективом не только Петровского Дворца, но и Республики Карелия.
В 2021 году Школа оркестровой игры отметила 85-летний юбилей творческой деятельности. В коллективе занимается более 100 детей и подростков.

За время своей работы творчество коллектива получило признание не только в Республике Карелия, но и в России, и за рубежом. Оркестр неоднократно становился лауреатом Международных конкурсов в городе Сочи, в городе Санкт-Петербурге, а также в Финляндии, Чехии, Франции.

В 2023 году коллектив подтвердил звание "Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия" на 2024-2028 годы.

Руководитель коллектива Журбенко Сергей Ярославовоч, Заслуженный  работник  культуры Республики Карелия.

Совместно с театром-студией "Звуки музыки" Петровского Дворца и Школой оркестровой игры поставлены две детские оперы для хора, оркестра и солистов Ростислава Бойко "Смеянцы", Георгия Портнова "Королевский бутерброд"; оперетта "Ночная сказка" и мюзикл "Синяя птица" Андрея Петрова, мюзикл "Золушка", Евгения Шварца, мюзикл "Буратино" Станислава Горковенко, "Кот в сапогах".

Коллектив Школы оркестровой игры на духовых и ударных инструментах ведет активную концертную деятельность в Петрозаводске, Республике Карелия и за ее пределами, пропагандируя детское творчество.

В 2019 году коллектив стал лауреатом I степени 15-го международного конкурса "Путеводная звезда" в Стокгольме. Солисты оркестра с успехом выступили на Республиканском конкурсе исполнительского мастерства "Открытый формат", получили дипломы лауреатов III степени. В 2020 году на III городском открытом конкурсе юных исполнителей на духовых и ударных инструментах девять обучающихся Школы оркестровой игры в сольных номинациях стали лауреатами I-III степени.  На 24-м Международном конкурсе "Территория звезд" солисты оркестра стали Лауреатами II степени.

В феврале 2023 года в городе Костомукша на X Республиканском конкурсе юных исполнителей на духовых и ударных инструментах. Оркестр завоевал Гран-При и стал лауреатом 1 степени.

Оркестр, солисты школы оркестровой игры ежегодно становятся лауреатами Республиканского фестиваля музыкантов ‒ исполнителей на духовых и ударных инструментах "Серебряные звуки".

 

Программа Школы оркестровой игры позволяет изучить и совершенствовать индивидуальное исполнительское мастерство на духовом инструменте  в оркестре, воспитывает сценическую волю и выдержку, обогащает репертуар музыкантов произведениями различных жанров и стилей.
Концертный репертуар, исполняемый  оркестром,  разнообразен по стилями жанрам. Это и  зарубежная музыка,  и образцы русской классики и советской музыки, обработки народных песен.

Цель программы развитие навыков ансамблевой игры в классе на инструменте, формирование ансамблевого репертуара, художественного вкуса, чувства коллективной ответственности и товарищества, воспитание академической культуры сценического поведения.

Изучаемые дисциплины: сольфеджио, специальный  инструмент;  духовой оркестр.

Продолжительность программы: 3 и более  лет.

Возрастные ограничения: 6-17 лет.

Педагоги:
Воробьёв Роман Фёдорович – "Кларнет",
Дзюбук Валерий Александрович – "Фагот",
Изюмов Валерий Вячеславович – "Саксофон",
Лямов Алексей Михайлович – "Гитара",
Сахаров Игорь Евгеньевич – "Ударные инструменты".
Заозёрный Марк Владимирович – "Сольфеджио"
Ротобельская Ангелина Владимировна – "Флейта"
Журбенко Сергей Ярославович – "Гобой"
Никитин Михаил Альбертович – "Труба"
Метелкин Андрей Владимирович – Тромбон"
Ерашевич Данила Игоревич – "Валторна"
Костров Александр Александрович – "Туба"

 

Узнайте больше о нашей школе на странице Школа оркестровой игры

Программа в Навигаторе дополнительного образования.

©2020 г., Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» (МОУ «Петровский Дворец»)

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.