Источник: https://pd.karelia.ru/about/25512/25517/

Архитектурный ансамбль "Кижи"

Заонежье — земля «за Онего», так называли крестьяне деревень восточного побережья Онежского озера земли, располагавшиеся на другом берегу.

Церковь Преображения Господня относится к типу восьмериковых ярусных церквей. Основой композиции сооружения является восьмигранный сруб — «восьмерик» — с четырьмя прирубами, расположенными по сторонам света. Hа нижний восьмерик последовательно поставлены еще два восьмигранных сруба меньших размеров.

Сруб церкви поставлен без фундамента. Углы церкви рублены в «обло». Материал — сосна. Лемех осиновый.

Церковь Преображения Господня увенчана двадцатью двумя главами

Иконостас — резной, позолоченный, четырехъярусный из 102 икон.

 

Церковь Покрова Богородицы принадлежит к типу многоглавых храмов. В плане представляет вытянутый прямоугольник с алтарной частью на востоке. Центральный объем собственно церковного помещения образован «восьмериком на четверике» и перекрыт крышей с девятью главками

Композиция колокольни решена по традиционной схеме — «восьмерик на четверике».  На верху устроена звонница с девятью столбами. Шатер увенчан лемеховой главкой с крестом.

©2020 г., Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» (МОУ «Петровский Дворец»)

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.