5 июня 2018 г.

Для большинства школьников учебный год уже закончился, но во Дворце по-прежнему шумно и весело. А всё потому, что здесь началась новая, летняя смена. И петрозаводские девчонки и мальчишки «переселились» в «Город мастеров» – летний лагерь, в котором они будут проводить большую часть дня на протяжении трёх недель.

Миша и Варя Климовы – двойняшки. Вместе они не только дома, но и в лагере:
– Мы пришли в лагерь потому, что мама работает, и не может проводить с нами всё время. А бабушке нужно быть на даче. Здесь интересно, и мы хотим научиться рисовать, и что-то делать своими руками.
Первый день смены выдался суетливым и насыщенным: всем нужно было перезнакомиться, обжить свои кабинеты, исследовать все закоулки Дворца. А еще придумать название своему коллективу и подготовить выступление для торжественного открытия смены «Города мастеров», которое и стало самым значимым событием этого дня.

«Щас!»
Так в рифму отреагировал один из зрителей на смелое утверждение ребят из отряда «Мастерята». Вернее, на то, что во время своего представления на сцене они развернули плакат и озвучили девиз отряда: «Мастерята – это класс! Круче вас мы в тыщу раз!»
Пока шла церемония открытия «Города мастеров», девчонки и мальчишки танцевали, скандировали речёвки, даже показывали чудеса акробатики. Кому-то довелось постучать одной палочкой на барабане, а самый юный житель «Города мастеров» получил из рук Марины Михайловны Карасевой, директора Дворца, золотой ключик. Правда, очень большой.
Впереди у ребят множество самых разнообразных игр и мастер-классов, просмотр мультфильмов и кино, и даже ежедневная утренняя зарядка!

Лада Кузнецова, руководитель студии журналистики «Дебют»