В рамках программы обучающиеся познакомятся с общими идеями создания и программирования простейших устройств, разработки систем «Интернет вещей». Получат представление о современных инструментах быстрого прототипирования и программирования микроконтроллерной техники. Изучат возможности языка программирования на базе языка С++, познакомятся с базовыми алгоритмическими структурами.

Разделы программы:

- основные понятия микроэлектроники,

- Основные принципы программирования микроконтроллеров (Arduino, Raspberry Pi и тп.),

- Практическое применение микроконтроллеров,

- 3D-моделирование,

- Решение инженерных задач,

- Интернет-вещей,

- Мобильная робототехника на Arduino.

Цели программы: развитие пространственного мышления подростков, навыков командного взаимодействия, моделирования, электроники, прототипирования, программирования, освоения «hard» и «soft» компетенций и передовых технологий в области конструирования, мехатроники, электроники, робототехники, компьютерных технологий.

По итогам обучения по программе обучающиеся знают:

1.правила безопасного пользования инструментами и оборудованием, организовывать рабочее место;

2. оборудование и инструменты, используемые в области робототехники;

3. основные принципы работы с робототехническими системами;

4. основные направления развития робототехники;

5. основные сферы применения робототехники, мехатроники и электроники;

6. основные принципы работы электронных схем и систем управления объектами;

7. основы языка программирования: синтаксис, принцип объектно-ориентированного программирования, базовые библиотеки, библиотека работы с внешними и периферийными устройствами, библиотека работы с различным дополнительным оборудованием.

Педагог - Фомичев Яков Владимирович