16 марта, в такой пасмурный день с множеством луж на дороге и липким снегом, танцевальный коллектив «Приокский Лель» из г. Рязань отважился отправиться на экскурсию в «Дом кантеле». Анастасия Алексеевна Савельева согласилась быть нашей сопровождающей и не только «доставила» нас к пункту назначения, но и провела по исторической части города небольшую  пешую экскурсию. Мы шли через Набережную, и нам приходилось часто останавливаться ради фотосессий у знаменитых скульптур.

В «Доме кантеле» мы подсмотрели через  щёлочку как проходят занятия у ребят, узнали о первооткрывателях ансамбля «Кантеле», смогли нарядиться в танцевальные костюмы, увидели, как изготавливают  кантеле, и спустились по «загадочной» лестнице, которую  недавно нашли при реконструкции здания.

Гостям из Рязани понравилась экскурсия по Петрозаводску: маленькие ребята задавали много вопросов о скульптурах на Набережной и кантеле, а взрослые были менее разговорчивы – они немного устали после такой «исторической» прогулки.

Арина Семёнова, молодежный пресс-центр