Под таким названием 29 января прошла Всероссийская видеоконференция, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её организаторами выступили Фонд поддержки образования России, Национальный музей республики Карелия и «Ломоносовская гимназия» Петрозаводска, где работает студия журналистики «Школьный Арбат» Петровского Дворца. В стенах гимназии состоялся сеанс видеосвязи с Ямальской школой-интернатом из села Яр-Сале, Волгоградским лицеем- интернатом «Лидер» и средней школой № 6 из города Котово Волгоградской области. В видеоконференции участвовали также представители лицея №1 и 46-ой школы Петрозаводска.

Участники встречи принесли с собой реликвии военного времени: письма, фотографии, государственные награды, предметы быта, экспонаты школьных музеев. Уникальные истории этих предметов и судьбы их хозяев помогли перейти от детали к обобщению, от малого к великому и построить разговор, позволяющий понять истоки нашей Победы. Всероссийскую видеоконференцию вели директор Национального музея республики Михаил Гольденберг и Заслуженный журналист Республики Карелия Светлана Заалова.