Источник: https://pd.karelia.ru/about/osn-obr/26188/26203/

Введение обновленных ФГОС НОО и ООО

Введение обновленных ФГОС НОО и ООО 

 

Для перехода с 1 сентября 2022 года на ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения от 31.05.2021 № 286, и ФГОС основного общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения от 31.05.2021 № 287, разработана и утверждена дорожная карта для внедрения новых требований к образовательной деятельности.

В том числе определены сроки разработки основных общеобразовательных программ – начального общего и основного общего образования.

 

Реализация обновленных ФГОС на уровне начального общего образования

Педагогические работники 1 класса: 1 учитель начальной школы, учитель изо, учителя физкультуры, учитель музыки, педагог-психолог, педагог-организатор.

Организовано психологическое сопровождение образовательной деятельности.

Учитель начальной школы (1 класс) прошла курсы «ФГОС-21. Компетенции педагогического работника в части обновленных ФГОС: эффективная реализация общеобразовательных программ и обеспечение личностного развития учащихся» в объеме 72 часа.

В Петровском Дворце созданы условия для организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ: хор, театральная студия, хореография, шахматы.

Успешность работы во многом обусловлена материально-технической базой начальной школы, на которой функционируют 4 специализированных кабинета, библиотека. Все кабинеты соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, модернизированных, эстетически оформленных, оснащены компьютерами, интерактивными досками, многофункциональными устройствами, наглядными пособиями, демонстративными приспособлениями.

 

Реализация обновленных ФГОС на уровне основного общего образования

Педагогические работники 5 классов: 12 учителей, педагог-психолог, педагог-организатор.

Организовано психологическое сопровождение образовательной деятельности.

Все учителя 5 классов прошли курсы по темам:

  • «ФГОС-21. Компетенции педагогического работника в части обновленных ФГОС: эффективная реализация общеобразовательных программ и обеспечение личностного развития учащихся» в объеме 72 часа,
  • «Теория и практика эффективного физического воспитания в современной образовательной среде в контексте требований ФГОС» в объеме 36 часов, «Проектирование урока физики, математики в условиях ФГОС» 24 часа,
  • «Организация деятельности педагогических работников по классному руководству", 17 часов, 
  • «Классное руководство и специфика реализации школьных программ в соответствии с обновленными ФГОС-21. Новые цифровые платформы Минпросвещения РФ для обучения, воспитания и личностного развития учащихся», 144 часа.

В Петровском Дворце созданы условия для организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Успешность работы во многом обусловлена материально-технической базой школы, 5 специализированных кабинетов, библиотека. Все кабинеты соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, модернизированных, эстетически оформленных, оснащены компьютерами, интерактивными досками, многофункциональными устройствами, наглядными пособиями, демонстративными приспособлениями.

©2020 г., Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» (МОУ «Петровский Дворец»)

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.