Источник: https://pd.karelia.ru/about/osn-obr/20859/20880/

Когда начнется прием заявлений в 1 классы на 2022-2023 учебный год?

Приём заявлений о зачислении детей, проживающих на закреплённой территории, в 1 классы начнётся с 1 апреля и завершится 30 июня. Приём заявлений о зачислении детей, не проживающих на закреплённой территории, будет осуществляться с 6 июля по 5 сентября на свободные места.

Какие документы необходимо представить в школу?

• копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства,
  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя),
  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости),
  • справка с места работы при наличии права первоочередного приема на обучение*,
  • копия заключения ПМПК (при наличии).

Сколько учащихся 1 класса примет Петровский Дворец в 2022‑23 уч.году?

В МОУ «Петровский дворец» в 2022-23 уч.году формируется один 1-й класс численностью 25 учащихся.

Какие документы необходимо предоставить, чтобы подтвердить первоочередное право приема на обучение?

Справка с места работы родителя (законного представителя) ребенка. (Оригинал в каждое учебное заведение, куда подаётся заявление).

Какими способами можно подать заявление в школу?

Лично; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронной форме посредством электронной почты; с помощью функционала Регионального портала государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (только в школы, принимающие участие в электронной записи).

Будет ли МОУ «Петровский Дворец» принимать заявление через Региональный портал госуслуг?

В этом году не будет.

Как рассматриваются заявления, поступившие электронной почтой?

Заявление о зачислении ребенка, поступившее на школьную электронную почту, регистрируется в течение 3 дней с момента его поступления, далее информация заносится в ГИС «Электронное образование РК», где формируется реестр заявлений о приеме в школу.

Можно ли подать заявление о приеме ребенка разными способами?

Нет. Порядком приема детей на обучение установлена возможность выбора родителями только одного из способов.

Могут ли оба родителя подать заявления о зачислении, но разными способами?

Нет.
В соответствии со статьями 61, 65 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка указывается, в том числе факт ознакомления родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

Таким образом, заявление может быть подано одним родителем ребенка.

Кто обладает льготами при поступлении в школу?

При рассмотрении заявлений о приёме детей сначала рассматриваются заявления граждан, обладающих первоочередным правом, а затем - преимущественным. Внеочередное право в наших школах не реализуется, так как касается учреждений, имеющих интернат.

В соответствии с федеральным порядком первоочередным правом обладают дети сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников УФСИН, таможенных органов и противопожарной службы. Данное право реализуется по месту жительства семей, то есть применяется только к образовательным учреждениям на закрепленной территории по месту жительства (пребывания).

Дети, чьи старшие братья/сёстры уже обучаются в школе, пользуются преимущественным правом при зачислении независимо от их регистрации.

Что делать, если желаемая школа расположена на территории, не закрепленной за моим адресом проживания?

Почему закрепили несколько школ за территориями районов?

Такой порядок закрепления позволяет обеспечить право родителей выбирать для своих детей организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Что делать, если в школе не хватило мест для всех желающих?

Обратиться в школу, где есть свободные места или муниципальный орган, осуществляющий муниципальное управление в сфере образования.

Когда будет издан приказ о зачислении детей в 1 класс?

Приказ о зачислении должен быть издан в течение 3 дней после завершения приема (с 1 по 3 июля соотвественно).

Что делать, если моего адреса нет в постановлении о закреплении?

Обратиться по телефону «горячей» линии: 71-34-34.

©2020 г., Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» (МОУ «Петровский Дворец»)