«Северное сияние» - дополнительная общеразвивающая программа по дисциплине  фольклор.

Программа  художественной направленности с ярко выраженным региональным компонентом. Содержание программы включает вокал, элементарную хореографию, работу над репертуаром и концертную деятельность.

Мы поем, в том числе и в современных обработках, народные и авторские песни, на русском, финском и карельском языках; каждая песня поддерживается сценическими движениями; танцуем несложные народные и современные танцы; играем в музыкальные и другие коллективные игры; выступаем на концертах и массовых праздниках различного уровня.

Возрастные ограничения: от 6 до 12 лет.

Продолжительность программы: от 3 лет и более.

Цель программы:  раскрытие личностного потенциала ребенка посредством участия в  творческой деятельности музыкального коллектива, формирование общей культуры личности ребенка.

Ожидаемые результаты: развитый звуковысотный и ритмический слух; развитая музыкальная и вербальная память; определенный уровень хореографической подготовки; необходимый уровень эмоциональной подготовки для концертных выступлений.

Педагог: Салтыкова Елена Викторовна

Занятия ведутся на базе:  Средней общеобразовательной финно-угорской школе им. Элиаса Леннрота; МОУ "Ломоносовская гимназия",  МБОУ СОШ №10 имени А.С. Пушкина