Программа  предполагает работу с различными художественными материалами, изучение формы предметов, изучение спектра цветов. Знакомство с пропорциями изображения, обучение законам гармоничной композиции, продолжение и усложнение работы с цветом – принцип контраста, изучение монохромной и полихромной цветовой гаммы, усложнение контурного рисования (предметы более сложной формы), знакомство с принципом загораживания (начальные знания о перспективе).

В программу включена работа с различными технологических приемами, живопись по мокрому, лесировка, отмывка – в акварельной технике, а также различные технические приемы работы с гуашью.

Мягкие материалы - пастель, цветные  карандаши. А также знакомство с жанрами изобразительного искусства – портрет, пейзаж, натюрморт, графическая композиция.

По итогам обучения обучающиеся знают основные цвета, умеют создавать дополнительные.  Понимают холодные и теплые, хорошо работают графическими приемами. Также могут создавать оттенки одного из цветов цветового круга, также ахроматического, т.е. создают разнообразные серые оттенки.  Обучающиеся умеют создавать пейзаж в перспективе, изображая искажения пропорций и формы реальных тел при их визуальном восприятии. Понимают объем предметов. Умеют рисовать этюды сразу кистью, без предварительных набросков карандашом. Понимают  холодные и теплые оттенки, умеют с помощью графических приемов (разновидность мазков и штрихов) создавать настроение, атмосферу рисунка.

Возрастные ограничения: 7 - 11 лет

Продолжительность программы: 3 года.

Педагог: Гордеева  Александра Юрьевна