Изучение классического искусства, художественных стилей в архитектуре, живописи, скульптуре от Древнего Египта до Модерна, история современного искусства: Модернизм, Постмодернизм, Философия современного искусства, исторический авангард, природа дизайна. Художественные стили в архитектуре, живописи, скульптуре от Древнего Египта до Модерна. История современного искусства: Модернизм, Постмодернизм, Философия современного искусства.  Исторический авангард. Природа дизайна.

Продолжительность программы: 1 год.

Размер группы до 15 человек.

Цель программы: Ориентироваться в сфере искусства, понимать, как создается и работает художественное произведение, анализировать его, интерпретировать реальность в образных формах, умение понимать и создавать художественный язык.

Ожидаемые результаты:

• Реализация своих знаний в мире искусствознания.
  • Подготовка к деятельности экскурсовода (показ и рассказ в выставочном зале).
  • Знакомство с музейной работой в фондах музея Кижи: древнерусская живопись, реставрация.
  • Подготовка проекта по теме “История искусства” по выбору: живопись, архитектура, костюм, история дизайна в любой сфере.

Преподаватели: Серебрякова Вера Ивановна - педагог, научный сотрудник музея “Кижи”

Объем программы: 128 часов.