Занятия в спортивной секции направлены, прежде всего, на развитие личности ребенка.  Важно, чтобы занимаясь спортом много лет, ребёнок сохранил и укрепил свое здоровье, постепенно подошел к успеху. Дети приобретают рассудительность, умение анализировать информацию, концентрировать внимание, быстро и правильно принимать решения, что помогает им успешно учиться в школе, повышает самооценку и веру в свои силы, ориентироваться в окружающем мире, правильно вести себя в экстремальных ситуациях.

Программа разделена на три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых решаются свои задачи. Переход с одного этапа обучения на другой происходит в зависимости от способностей учащегося, его физических возможностей и желания. Один их ведущих принципов программы – индивидуальный и дифференцированный подход для каждого учащегося, подбор соответствующих методов и приемов обучения и воспитания.

Возрастные ограничения: от 8 до 18 лет.

Продолжительность программы: от 3 лет и более.

Направления подготовки:

• Легоатлетическая подготовка;
  • Лыжная подготовка;
  • Спортивные игры;
  • Тактико-техническая подготовка;
  • Топография и спортивные карты России;
  • Работа с компасом ,движение по азимуту;
  • Изучение рельефов местности;
  • Работа с картой;
  • Участие в соревнованиях;
  • Туристическая подготовка.

Ожидаемые результаты: Занимаясь по программе, учащиеся имеют возможность достигать успехов, «вершин» в спорте, выполнить нормативы Мастера спорта, КМС, I разряда.

Особые условия: наличие медицинской справки о группе здоровья.

Педагог: Хомякова  Галина  Викторовна