Театр-студия "Атриум" - Программа "Театр-школа познания и общения".

Театр-студия «Атриум» создан в 1985 году.  Днём своего рождения считает 19 апреля 1987 года, когда состоялась первая премьера.

Театр-студия «Атриум» работает в МОУ «Петровский Дворец» с 1987 года. В театре-студии реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Театр – школа познания и общения», по которой занимается более пятидесяти детей и подростков в возрасте от 9 до 18 лет.

Руководитель коллектива Арифметикова Ольга Арнольдовна является педагогом дополнительного образования, режиссёром и художественным руководителем театра-студии. Объединяя профессиональные задачи режиссера с задачами педагога дополнительного образования Ольга Арнольдовна добивается высоких результатов мастерства юных исполнителей – артистов и успехов в педагогической деятельности.

Педагоги театра Арифметикова О.А., Сухов А.О. и Кауппинен Е.Г. обладают высоким профессионализмом, прекрасным эстетическим вкусом, культурой сценического исполнения. Каждый спектакль театра – это мир чувств ребенка, индивидуальное раскрытие детского потенциала. Целью педагогов является максимальное пробуждение и развитие творческих способностей каждого обучающегося.

Театр-студия «Атриум» играет важную роль в культурной и образовательной жизни МОУ «Петровский Дворец».

Педагоги живут интересами детей и подростков театра-студии и пользуются заслуженным авторитетом, уважением и признанием среди родителей, детей и друзей театра. Педагоги придают большое значение сотворчеству и взаимопониманию детей и взрослых, коллективному творчеству, развитию и воспитанию в ребенке нравственных начал.

За последние три года состоялись следующие премьерные спектакли:

• Авторская инсценировка по стихам С. Михалкова «А у нас во Дворе!»;
  • авторская инсценировка сказок Т. Теллегена «Всё равно тебя не брошу»;
  • «Птица по имени Карл» по пьесе В. Синакевича «Дикий».

В 2020  году в рамках сотрудничества с танцевальным клубом «Ритм» педагогами театра был с режиссирован концерт, посвященный Дню защиты детей в Национальном театре Республики Карелия.

Арифметикова О.А. - автор и руководитель масштабного проекта «Театральный калейдоскоп», который состоялся в рамках мероприятий, посвященных «Году Театра в России». Педагогами театра были организованы и проведены конкурсы на лучшую театральную постановку любительского, школьного или педагогического театра и конкурс на лучший рисунок о театре.

В завершении «Года театра в России» в ноябре 2019 году состоялось театрализованное представление «Дворцовая скоморошина», в котором приняли участие коллективы Центра сценических искусств и студии отдела Декоративно-прикладного творчества Петровского Дворца.

В апреле 2022 года коллектив отпраздновал свой 35-летний юбилей премьерой нового спектакля.

В 2020-2021 годах педагогами театра-студии был разработан и апробирован курс дистанционного обучения театральному искусству «Театр начинается!» на площадке дистанционного обучения МОУ «Петровский Дворец» в системе Moodle.

Продолжительность обучения: 3 года и более

Возрастные ограничения: 9-17 лет

Цель программы - раскрытие потенциала личности ребёнка в творческом процессе  посредством приобщения к искусству театра.

Ожидаемые результаты:

В результате занятий по программе раскрывается личность ребёнка, возрастает его творческий потенциал. Через раскрытие и «строительство» собственного «я», ребёнок выстраивает духовную составляющую своей личности. Появляется стойкий интерес к искусству театра, происходит переход на новый уровень взаимоотношений между детьми в коллективе и за его пределами, между детьми и их родителями, между воспитанниками и педагогами. Проявляется способность к творческому взаимодействию.

По итогам первой ступени обучения студийцы умеют взаимодействовать с партнером в игре, упражнении, этюде, работать с воображаемыми предметами, применять игровой и жизненный  опыт в этюдах.

По итогам второй ступени обучения студийцы выполняют упражнения на развитие внешней и внутренней техники актёра, умеют работать в заданном материале, импровизировать на заданную тему, в определенном сценическом пространстве, в диалоге с партнёром.

По итогам третей ступени обучения студийцы умеют переносить навыки тренировочных упражнений в спектакль, разрабатывать и воплощать замысел в этюдах на заданную тему, работать над ролью, анализировать пьесу, спектакль, взаимодействовать со зрительным залом.

Педагоги:

Арифметикова Ольга Арнольдовна - художественный руководитель театра-студии, режиссёр, Почётный работник образования РФ, Заслуженный работник образования Республики Карелия;

Сухов Андрей Олегович - педагог по основам актёрского мастерства и сценической речи;

Кауппинен Елена Геннадьевна - педагог по театрально-прикладному мастерству.

Прикоснитесь к нашему творчеству и узнайте о театре больше на странице Атриума.

Программа в Навигаторе дополнительного образования.