Это интересно
Полезные ссылки

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Хоровая студия «Теллерво»

 

Хоровая студия «Теллерво» является одним из старейших творческих коллективов не только МОУ «Петровский Дворец», но и Республики Карелия. В апреле 2022 года хоровая студия отметила 85-летний юбилей творческой деятельности. На сегодняшний день коллектив хоровой студии – это 10 педагогов дополнительного образования и концертмейстеров; более ста тридцати обучающихся от 12 до 18 лет.

С 1993 года художественным руководителем и дирижером хоровой студии «Теллерво» является Белковская Ирина Владимировна, которая вносит огромный вклад в духовное, эстетическое и патриотическое воспитание молодого поколения города Петрозаводска и Республики Карелия.

Все годы педагоги хора успешно работают над репертуарной политикой хоровой студии, участвуют в подготовке и воплощении концертных программ.

За годы творческой работы хоровая студия «Теллерво» добилась значительных результатов. Ежегодно хор участвует во всех значимых акциях Петровского Дворца, города Петрозаводска, Республики Карелия. Это акция памяти «Кантеле на волнах», День Республики, акция «Кижи детям».

Хор «Теллерво», под руководством И.В.  Белковской, участвует в конкурсах и фестивалях различного уровня. В 2019 году хор выступал на V Международном фестивале хоровой музыки имени Г.Е. Терацуянса, на Всероссийском фестивале хорового пения, на I Международном Православном хоровом детско-юношеском фестивале. В 2021 году приняли участие в IV открытом хоровом интернет-фестивале духовной музыки «Рождество над Онего», в V Международном детско-юношеском фестивале «Александр Невский».

Ежегодно «Теллерво» участвует во Всероссийской вокально – хоровой ассамблее «Лаулу», где хор регулярно становится лауреатом.

Хор «Теллерво» представлял Карелию и Россию в конкурсах и фестивалях самых высоких уровней в Чехии, Польше, Болгарии, Франции, Финляндии.

Заслугой педагогов является и то, что хор является «Образцовым детским коллективом художественного творчества Республики Карелия».

Как художественный руководитель и дирижер хора «Теллерво» Белковская И.В., выступала со многими известными музыкантами и композиторами России, ее работа была высоко оценена Е. Крылатовым, М. Славиным, С. Грибовым.

Педагоги хоровой студии ведут активную методическую работу. В 2021 году принимали участие в Открытой Региональной конференции для руководителей и концертмейстеров, организуемой муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева». В апреле 2021 педагоги хора организовали и провели Международную научно-практическую конференцию «Основные тенденции развития детского хорового искусства на современном этапе».

 

Работа в  хоровой студии "Теллерво" организована по ступеням:

1.  "Хоровая азбука" 

Продолжительность программы: 1 год.

Возрастные ограничения: 5,5-6 лет.

Изучаемые дисциплины: хоровое пение.

Ожидаемые результаты: У ребенка сформированы базовые вокально-хоровые навыки – дикция, дыхание, ритм, интонация.
Ребенок способен музыкально исполнить песни из  репертуара хора. Естественно развит детский голос.
Созданы условия для адаптации ребёнка в детском хоровом коллективе, расширен кругозор, музыкальная культура ребенка.

2.  "Прекрасной музыки росток" (младший хор)

Продолжительность программы: 1 год.

Возрастные ограничения: 7-8 лет 

Изучаемые дисциплины: хоровое пение,  сольфеджио.

Ожидаемые результаты: У ребенка сформированы: вокально-хоровые навыки, интерес к занятиям музыкально-хоровым искусством. Созданы условия для приобретения опыта сценического выступления. Естественно развит детский голос. Созданы условия для  адаптации ребёнка в детском хоровом коллективе.  Расширен кругозор, музыкальная культура ребенка. Ведется подготовка обучающихся  к переходу в  кандидатский хор.

3.  "Песня за руку ведет меня" (Кандидатский хор)

Продолжительность программы: 3 года.

Возрастные ограничения:   8-11  лет.

Изучаемые дисциплины: хоровое пение,  сольфеджио.

Ожидаемые результаты:  Сформированы вокальнохоровые навыки,  мотивация учебной деятельности (занятия музыкальнохоровым искусством), приобретён опыт сценических выступлений. Ребёнку предоставлена возможность общения в коллективе, созданы условия для проявления его творческого "Я", посильного участия  в творческих делах студии. Развито чувство ответственности за общее дело, осознания себя как члена коллектива, действующего в пространстве Дворца, города, республики. Естественно развит детский голос, музыкальные способностей, эстетический вкус и творческое мышление.

Программа так же реализуется на базе Финно-угорской школы им. Э.Лённрота, Академического лицея, СОШ № 6.

Педагоги:

Руководитель программы - Бердино Наталья Валерьевна, педагог дополнительного образования; 

Тумакова Юлия Геннадьевна, концертмейстер.

4. "На крыльях  песни" (старший хор)

Продолжительность программы: 5 лет.

Возрастные ограничения:  11-18  лет.

Изучаемые дисциплины: хоровое пение,  сольфеджио, ансамблиевое пение.

Руководитель прогаммы: Белковская  Ирина Владимировна,

Педагог сольфеджио: Бурцева Анастасия Дмитриевна,

Педагог по вокалу: Лесева Нина Федоровна,

Педагог по фортепиано: Чехонина Людмила Ивановна,

Коцертмейстеры Полищук Надежда Александровна, Панкратова Таисия Сергеевна.

Познакомьтесь с нашим творчеством на страницах коллектива: Теллерво, Хор Теллерво.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.